Какие ПДД нарушают чаще всего и за что выписывают больше всего штрафов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция контролирует соблюдение водителями ПДД. Иллюстративный снимок.
Полиция контролирует соблюдение водителями ПДД. Иллюстративный снимок. Фото: Priit Simson

Планы правительства увеличить размер штрафной единицы с 4 до 8 евро, то есть увеличить, по сути, штрафы в два раза, вызвали в обществе бурю возмущения. Народ бросился подсчитывать, во сколько теперь обойдется превышение скорости, переход дороги в неположенном месте и прочие нарушения. Ведь не секрет, что именно нарушения ПДД у нас являются самыми распространенными провинностями, погореть за которые может каждый. И хотя парламент соответствующий закон не принял (не хватило одного голоса), тема с повестки дня не снимается, потому что осенью правительство снова подаст этот законопроект в Рийгикогу, пишет «МК-Эстония».

С учетом того, что наши штрафы, в отличие от уровня жизни, не повышались последние 14 лет, «стоимость» наказания многих поступков девальвировалась – так в правительстве пояснили причину повышения. Но народ это не успокоило, большинство видели главной причиной попытку пополнить бюджет. Как утверждали некоторые, на таком повышении государство заработает до 10 млн евро. Однако, как отвечает пресс-секретарь Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик, таких планов никогда не было.

«В случае увеличения, вероятно, это принесло бы в казну дополнительно миллион евро», – говорит она.

Больше гибкости

На данный момент скандальный законопроект принять не смогли, за что, кстати, правительству пришлось еще и отдуваться: несмотря на то, что все было уже оговорено, для вступления его в силу не хватило лишь одного голоса. Так что с большой долей вероятности можно сказать, что в обозримом будущем к этому проекту вернутся, и повышения штрафов нам избежать не удастся.

И дело здесь не в тайном сговоре с целью пополнить закрома страны, сунув руку в наши карманы.

Как уже отмечалось, для многих нарушителей существующие ныне размеры наказаний перестали казаться существенными. Если, например, говорить о превышении скорости, то что такое предупредительный штраф в 6 евро? А мы превышаем скорость на 5 км/час, считая это абсолютной нормой. И перевести эти гроши на счет, чтобы снова продолжить ездить точно так же, уже даже не удивительно.

Также, как отмечает Мария-Элиза Туулик, далеко не все штрафы планируется повысить.

«Это скорее возможность дать большую гибкость тому, кто назначает штраф, при оценке действительно серьезных правонарушений», – отмечает пресс-секретарь Минюста.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу, поясняя, почему правительство собирается повышать размер штрафной единицы, привел следующие доводы: «Главной целью законопроекта является уменьшение случаев повторных нарушений порядка. Необходимо жестче реагировать на опасные правонарушения. Так, в прошлом году было выписано 8000 штрафов, из которых лишь 200 человек были наказаны по максимуму. К тому же есть возможность выплачивать штраф частями. Аргументы противников не являются для меня убедительными. Не может быть свободы вторгаться в чужой дом, водить автомобиль в состоянии опьянения или мучить собаку».

Грустные мелочи

А теперь вернемся к самым распространенным правонарушениям. Как говорит пресс-секретарь Министерства юстиции, самыми распространенными нарушениями Закона о дорожном движении можно назвать езду без прав, превышение скорости и алкогольное опьянение до 1,5 промилле.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх