Вопреки ранее озвученным данным, население Эстонии не сократилось, а выросло (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Согласно скорректированным данным, 1 января 2016 года в Эстонии проживали 1 315 944 человека, что на 2673 человек больше в годовом сравнении, сообщил в среду Департамент статистики.

Население страны сократилось в результате естественного прироста населения на 1336 человек, но в результате позитивного миграционного сальдо выросло на 2410 человек. На рост населения повлияло также изменение в методике подсчета, в результате которого население увеличилось на 1599 человек.

Важным изменением за 2015 год было позитивное сальдо миграции — это означает, что иммиграция превышала эмиграцию. За 2015 год в Эстонии поселились 15 413 человек, а уехали из нее 13 003 человека. Начиная с данных за 2015 год департамент статистики наряду с зарегистрированной миграцией учитывает и незарегистрированную. Поскольку жители Эстонии часто не регистрируют эмиграцию, миграционные потоки выросли по сравнению с прошлыми годами.

Население также выросло в связи с изменением в методике подсчета населения департамента статистики, в результате которого учитывалось число постоянных жителей при помощи составленного по регистрам индекса. В рамках подготовки к переписи населения и жилых помещений 2020 года департамент статистики провел анализ качества государственных баз данных и составил на основе этой информации индекс резидентности жителей. При пользовании данными регистра выяснилось, что в Эстонии проживало на 1599 человек больше по сравнению с использовавшимися ранее данными переписи населения. Население преимущественно увеличилось за счет иммиграции граждан ЕС, которую старая методика отражала в меньшем объеме.

В 2015 году родились 13 907 человек и умерли 15 243 человека. Число рождений было выше, чем в течение двух предыдущих лет, но на 2000 ниже по сравнению с рекордным 2010 годом. За пять лет сократилось также число женщин фертильного возраста. Число смертей снижается с середины 1990-х годов, в течение последних шести лет годовое число смертей составляло от 15 000 до 16 000.

Департамент статистики внес определенные изменения в данные. Важнейшее методическое изменение — ввод в употребление содержащихся в регистре населения данных о месте жительства, которые следует учитывать в анализе региональных изменений в населении. В связи с постоянным ростом прогнозируемого возраста департамент статистики публикует демографические показатели до возраста 100+ лет (ранее до 85+ лет). В данных по населению местных административных единиц указано также население частей города. Включенные в различные регистры лица, которые действуют в Эстонии, но не имеют по данным регистра населения места жительства, в базе данных отнесены к категории «уезд неизвестен».

Комментарии (6)
Copy
Наверх