Страховая компания предупреждает владельцев телефонов и планшетов (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка и iPhone. Снимок иллюстративный.
Девушка и iPhone. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В последнее время выросло число страховых мошенничеств, связанных с телефонами и планшетами, сообщает IF Kindlustus.

У клиентов If Kindlustus при страховании домашнего имущества застраховано и находящееся с собой имущество, в том числе мобильные телефоны и планшеты. «К сожалению, каждый месяц десятки клиентов пытаются получить возмещение путем предоставления страховой фирме ложной информации, большей частью это касалось краж и повреждений телефонов и планшетов. Напоминаем, что страховое мошенничество может повлечь за собой уголовное делопроизводство», - сказал глава отдела по возмещению ущербов If Kindlustus Тийт Колде.

Он напомнил, что почти во всех страховых обществах работают страховые следователи, чьим заданием является выявление случаев мошенничества и их раскрытие для того, чтобы честные клиенты не должны были оплачивать ущерб, причиненный мошенниками.

По словам Колде, даже к мошенничеству на пару сотен евро относятся полностью серьезно. «Страховые следователи тесно сотрудничают с полицией и общими усилиями становится возможно обнаружить и доказать даже мелкое мошенничество. Следователи разных страховых обществ также сотрудничают между собой. Надо сказать, что следователи доcтаточно опытны и для возникновения подозрений должна быть явная причина, просто так для проверки честных клиентов точно не беспокоят», - пояснил Колде.

Руководитель службы по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм подчеркнул, что намеренная дача ложных показаний при предоставлении заявления наказуема в уголовном порядке. «Обычно мы выявляем ложные показания еще на начальной стадии расследования, но несмотря на это полиция могла бы направить затраченные на доказание ложных заявлений ресурсы на раскрытие более серьезных преступлений», - сказал он.

Кумм добавил, что, наказание за страховое мошенничество составляет денежный штраф или тюремное заключение сроком до пяти лет.

В этом году следователи If Kindlustus раскрыли мошенничества на сумму около 200 000 евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх