Грязин: русским 15 лет внушали, что они второй сорт (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В преддверии 9 мая парламентарий Игорь Грязин и журналист Димитрий Кленский приняли участие в дискуссии в студии Postimees. 

Реформист Игорь Грязин подчеркнул, что мы до сих пор используем историю как боевой арсенал для противостояния. 

Игорь Грязин
Игорь Грязин Фото: Postimees.ee

Его оппонент Димитрий Кленский, говоря о событиях Бронзовой ночи, особо подчеркнул другой момент: "Как восставший из пепла «Ночного дозора» могу сказать, что «дозор» ничего не организовывал". Кленский отметил, что это был именно политический ход, решение предвыборных вопросов:  "Скажу больше – это был момент устрашения русскоязычного населения и эстонцев-оппозиционеров. Не прыгайте! Это емко выразил Ансип в одной из статей Postimees, заявив, что Бронзовой ночью мы доказали, что Эстонское государство существует. Это же комплекс неполноценности! Неужели именно так нужно доказывать, что есть государство? Тогда и был внесен раскол в общество, который к тому моменту стал уже заживать".

Димитрий Кленский
Димитрий Кленский Фото: Postimees.ee

Грязин не согласился: "Национальный раскол, который начал заживать – это полнейшая иллюзия! Сама по себе идея интеграции в те годы была в корне унизительной для русскоязычного населения. Ее суть сводилась к тому, что русские – это второй сорт, а мы эстонцы будем вас в себя интегрировать. Тут во мне говорит моя русская половина: извините, а кто вы такие, чтобы меня интегрировать? Почему надо мной надо ставить ваш этнографический эксперимент? Сама интеграция несет в себе смысл унижения!"

В своем рассуждении Грязин пошел еще дальше: "Допустим, что произошла бы успешная интеграция. И что? В данном случае эстонские русские перестали бы быть эстонскими русскими: им пришлось бы забыть язык, родителей и место рождения. Это была унизительная цель, которая официально провозглашалась в Эстонии в течение 15-16 лет, из которых я 10 лет не жил в стране. Со стороны это выглядело дико. Если цель дурацкая и включает в себя элемент унижения, она не может быть никогда достигнута".

Политик убежден, что к моменту сноса памятника в обществе ничего не зажило: "Да ни черта тогда не зажило! Все, что вскрылось в эту одну ночь, это было здесь все время. Однако, несмотря на все кривотолки, если сравнивать события в Эстонии в той же одесской трагедией в Доме профсоюзов и с многочисленными майданами, в целом, наше гражданское общество выстояло. Бронзовая ночь доказала, что эстонское общество – зрелое. Это касается и русских, и эстонцев".

Кленский возразил: "Не согласен! Эстония – это полицейское государство, где инакомыслие подавляется. Я вообще удивлен, что меня пригласили поучаствовать в дискуссии. После бронзовой ночи удалось подавить русскоязычное население, оно замолчало, ему сказали «Кусь!». После этого уже можно ничего не бояться. Теперь русским даже делаются моральные подарки: президент ездит в Нарву, чего раньше просто представить было невозможно". 

Смотрите дискуссию на портале Rus.Postimees!

Комментарии (8)
Copy
Наверх