Павел Дацюк будет капитаном сборной России по хоккею на ЧМ-2016

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной России Олег Знарок на презентации состава команды на ЧМ-2016.
Главный тренер сборной России Олег Знарок на презентации состава команды на ЧМ-2016. Фото: Ramil Sitdikov/Sputnik

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Детройт Ред Уингз" Павел Дацюк будет капитаном сборной России на домашнем чемпионате мира 2016 года. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. Сам форвард отметил, что его физическое состояние с каждым днем улучшается.

В среду был представлен расширенный состав национальной команды, который состоят из 28 игроков. Из них в итоговой заявке окажется 21 хоккеист, четыре места останутся вакантными для игроков, выступающих в плей-офф НХЛ.

"С каждым днем мое физическое состояние улучшается, на ледовой площадке чувствую себя комфортно, - сказал 37-летний форвард. - Сейчас мы играем в одном звене с (Сергеем) Мозякиным, раньше планировался (Александр) Радулов, но, к сожалению, из-за травмы пока не сможет сыграть. Так что другого партнера выберет тренерский штаб. Мне будет удобно играть со всеми".

Ранее форвард заявлял, что состояние здоровья трудно назвать идеальным. Дацюк восстанавливается после операции на сухожилиях, которая была сделала летом прошлого года. По его словам, ему понадобится еще восемь месяцев для того, чтобы набрать форму.

Расширенный состав сборной России

Вратари: Игорь Шестеркин, Илья Сорокин, Сергей Бобровский.

Защитники: Денис Денисов, Виктор Антипин, Алексей Береглазов, Никита Зайцев, Алексей Марченко, Максим Чудинов, Алексей Емелин, Антон Белов, Вячеслав Войнов.

Нападающие: Иван Телегин, Сергей Мозякин, Сергей Андронов, Павел Дацюк, Даниил Апальков, Сергей Плотников, Роман Любимов, Артемий Панарин, Егор Аверин, Степан Санников, Сергей Калинин, Александр Радулов, Сергей Широков, Евгений Дадонов, Александр Бурмистров, Вадим Шипачев.

Нападающий Александр Радулов из-за травмы не примет участия в матче между сборными России и Чехии. Об этом журналистам сообщил главный тренер российской команды Олег Знарок.

"Радулов не сыграет в первом матче, - сказал Знарок. - Что касается состава, то есть и положительные, и отрицательные стороны. Но это боевой состав".

"Пока он (Радулов) не готов. Мы делаем все возможное, чтобы он смог выступить. Мы надеемся, что он сыграет", - добавил он.

Медицинский штаб сборной России по хоккею делает все возможное, чтобы нападающий Александр Радулов сумел восстановиться от травмы к чемпионату мира. Об этом журналистам заявил врач российской команды Егор Козлов.

Радулов не явился в назначенный срок в расположение сборной России, улетев в США. 28 апреля он провел встречу с главным тренером национальной команды Олегом Знарком, принеся свои извинения. 29 апреля игрок провел тренировку в составе сборной. Ранее Знарок сообщил, что у Радулова есть проблемы с пахом.

Специалист отметил, что вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Колорадо Эвеланш" Семен Варламов не попал в состав сборной России на домашний чемпионат мира из-за травмы паха.

Знарок сказал, что штаб сборной России среди претендентов на основного вратаря в матчах ЧМ-2016 отдает предпочтение голкиперу клуба НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" Сергею Бобровскому (в расширенный состав на турнир также вошли вратари Илья Сорокин (ЦСКА) и Игорь Шестеркин (СКА).

"Во вратарской линии отдаем предпочтение Бобровскому", - сказал Знарок в эфире "Матч ТВ".

Чемпионат мира по хоккею 2016 года пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге.

В московском "ВТБ Ледовом дворце" состоятся встречи группы А с участием сборных России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. Москва также примет два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал турнира.

Матчи группы B, в которой выступят сборные Канады, Финляндии, США, Словакии, Белоруссии, Франции, Германии и Венгрии, а также два четвертьфинала пройдут в Санкт- Петербурге в СК "Юбилейный".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх