На память нарвским мультипликаторам президент Эстонии нарисовал уточку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес в Нарве.
Тоомас Хендрик Ильвес в Нарве. Фото: Илья Смирнов

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и его супруга Иева в понедельник и вторник находились с визитом в Нарве и Нарва-Йыэсуу.

Первым делом президентская чета прогулялась по мосту «Дружба» и осмотрела погранпункт. После президент с супругой отправился в анимационную студию SHARK, где рисуют первый в Эстонии полнометражный 3D-мультфильм, пишет «Виру Проспект».

Сто рабочих мест для мультфильма

SHARK Animationem Studio располагается в помещениях, которые раньше принадлежали располагавшейся здесь мебельной фабрике. Комнаты были перестроены специально под нужды студии и стали частью промпарка Intec-Nakro. Руководитель промпарка Александр Брокк в разговорах с коллегами называет здание на углу Тиймана и Кереса «Промпарк-2», поскольку даже официального названия у зарождающегося промышленного парка пока нет.

Студия на платной основе обучает детей и молодежь 3D-анимации (с прицелом на то, чтобы лучших художников затем пригласить к себе в штат), в качестве подрядчика для иностранных компаний создает рекламные ролики и фрагменты фильмов. Как рассказал президенту Ильвесу продюсер SHARK Animationem Studio Андрей Самушин, художникам студии понадобилось три года подобной практики, чтобы убедиться, что они готовы к действительно большому проекту.

Студия SHARK начала создавать первый в Эстонии полнометражный трехмерный мультфильм. 3D-фильм по мотивам сказки Une Mati эстонского писателя Хейки Вилепа можно будет смотреть на обычном экране или в 3D-кинотеатре с помощью специальных очков.

Проект, который на первом этапе ожидает поддержки государственных фондов, по существующим планам должен привлечь в Нарву 1,5 миллиона евро инвестиций, хотя Андрей Самушин, основываясь на опыте зарубежных коллег, считает, что сумма может вырасти до 2-2,5 млн. При этом студия создаст около 100 высококвалифицированных рабочих мест для аниматоров и других компьютерных специалистов.

В студии президент Ильвес познакомился также с рисунками и мультфильмами, созданными детьми, которые учатся в студии, и на память о своем визите сам нарисовал на доске маркером уточку.

Андрей Самушин надеется, что визит президента поможет студии решить одну из серьезных проблем, стоящих перед ней.

«В Эстонии вся серьезная IT-индустрия сконцентрирована в Таллинне. И очень трудно доказывать партнерам, что конкурентоспособная студия может располагаться за пределами столицы», - говорит Андрей Самушин.

По словам Андрея Самушина, свой фильм работники студии планируют выпустить в конце 2018 года. В кинотеатрах по всему миру, рассчитывают авторы, мультфильм можно будет посмотреть в марте 2019 года.

Внимание на медицину

Президент Эстонии посетил еще одно предприятие, арендующее площади в промпарке Intec-Nakro, - производителя вакуумных систем для сбора анализов крови InterVacTechnology. Также президент познакомился с заводом по производству медицинского оборудования и имплантов из титана Micro-Fix.

Пока президент осматривал предприятия, его супруга читала в Нарвском колледже Тартуского университета лекцию на тему кибербезопасности. По ее словам, если профессионалы должны заниматься безопасностью на серьезном уровне, то обычные пользователи соцсетей и интернет-сервисов должны соблюдать т.н. кибергигиену. Например, привычка не открывать подозрительные вложения в электронной почте должна стать для них такой же естественной, как привычка чистить зубы по утрам.

На следующий день, 3 апреля, Иева Ильвес посетила детское отделение Нарвской больницы. Маленьким пациентам она подарила книги «Анализ Анналийзы» на эстонском языке. Эту книгу латвийская поэтесса Инесе Зандере написала специально для детей, попавших в больницу.

Кроме врачей, первую леди Эстонии в больнице встретили представители Эстонского общества Нарвы, которые подарили детскому отделению целую коробку с носочками для младенцев, которые женщины из этого общества связали своими руками.

После Нарвы президент с супругой посетили детскую деревню SOS в Нарва-Йыэсуу, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Комментарии
Copy
Наверх