Кивимяги: Эстония – наименее зависящая от импорта энергии страна в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская электростанция Eesti Energia.
Нарвская электростанция Eesti Energia. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сегодня на конференции «Рост потребления энергии – условие для роста экономики?» председатель комиссии Рийгикогу по экономике Тоомас Кивимяги подчеркнул, что Эстония – одна из меньше всего зависящих от импорта энергии стран ЕС, сообщила пресс-секретарь Рийгикогу Кати Варблане.

«Понятное дело, что частично такие результаты достигнуты за счет горючего сланца, но не менее важную роль играет очень быстрое развитие сектора возобновляемой энергии и теплофикации. Доля возобновляемой энергии в конечном потреблении составляет более четверти, т.е. 26,5%. Это важно не только с точки зрения энергетической независимости, но и с точки зрения безопасности в целом», – сказал Кивимяги.

По его оценке, большие дотации на возобновляемую энергию способствовали развитию сектора, но, в то же время, оказали и негативное влияние на общую конкурентоспособность экономики. «Из-за высоких цен на электричество Эстония лишилась ряда инвестиций в энергозатратное производство. Поиск нового баланса – сложная, но достижимая цель», – отметил Кивимяги.

По его словам, этот год можно назвать годом энергетики, поскольку на рабочем столе Рийгикогу находится Закон об организации экономики энергетики, в планах – программа развития экономики энергетики, Закон о теплофикации и Закон о рынке электроэнергии. «Это крайне важные законы, которые создадут стабильность и дадут направление сектору энергетики на следующие несколько десятилетий. Цель – принять все эти законы и программы развития в текущем году», – сказал Кивимяги. Он добавил, что это должно дать гарантию сделанным инвестициям, а также создать возможности для новых поступлений.

Комментарии
Copy
Наверх