Эльмар Вахер: не хочу, чтобы полиция проявляла робость (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмар Вахер.
Эльмар Вахер. Фото: Sander Ilvest

Генеральный директор Ведомства полиции и погранохраны (PPA) Эльмар Вахер не считает, что в прошлом году в Харкуском центре задержания полиция вела себя неправильно. Генеральный директор подчеркнул, что в таких случаях принимать решение, как себя вести, приходится за секунды.

Выступая сегодня утром по Викеррадио Вахер заявил, что оценивать ситуацию задним числом в тиши кабинета всегда легче. При этом он подчеркнул, что в критических ситуациях принимать решения приходится за считанные секунды.

Вахер также указал на то, что посланные ноябрьским вечером разбираться с ситуацией полицейские команды быстрого реагирования нашли в ходе обыска в том же центре ножи и заточенные ложки. «Они были запасены для того, чтобы бежать и нападать на полицейских» , - рассказал генеральный директор PPA в эфире.

«Если говорить о лжи, то тут я категорически не согласен», - заявил он и продолжил, что каждый случай применения огнестрельного оружия тщательно анализируется.

«Другое очень существенное обстоятельство заключается в том, что я как генеральный директор не хочу такого государства, где полиция проявляет робость. Если мы заявим, что полицейский не имеет права вести себя так, или эдак, то этим мы отнимаем у него право решать самому», - заявил Вахер. При этом мы поставим под угрозу нападения не только полицейских, но и других обитателей Центра задержания.

Певкур: к упрекам внутреннего контроля следует отнестись очень серьезно

Фото: Jaanus Lensment

Министр внутренних дел Ханно Певкур считает, что ясно, что в Харкуском центре депортации произошел инцидент, который требовал вмешательства сил быстрого реагирования. «Так же понятно, что подобные инциденты требуют по возможности быстрого разрешения. Как граждане мы все желаем решительности полиции в разрешении подобных ситуаций», - сказал Певкур Postimees.

Министр считает, что хорошо, что внутренний контроль полиции посчитал необходимым рассмотреть использованную для разрешения событий тактику полиции и дать ей свою оценку. К претензиям внутреннего контроля как касательно тактики полиции, так и касательно уровня руководства, по словам министра, следует отнестись серьезно.

«Особенно отмечаю претензии касательно применения огнестрельного оружия. Использование оружия, пусть и с резиновыми пулями, это крайняя мера, но при разрешении кризиса полицейский должен принять решение за секунды, поэтому крайне важно, какой информацией располагает команда быстрого реагирования», - считает министр.

Министр все же добавил, что всегда придерживался мнения, что если возникает потребность применения огнестрельного оружия, то полицейский должен не бояться это сделать.

«Обобщая, скажу, что полиция на основе результатов внутреннего контроля сама должна сделать свои выводы и, если это окажется необходимым, то изменить поведение при разрешении подобных ситуаций», - сказал министр.

Сегодняшний Eesti Ekspress пишет, что внутренний контроль полиции нашел, что в ноябре прошлого года при подавлении «мятежа» в Харкуском центре задержания были совершены ошибки при руководстве действиями полиции, произведена стрельба по мирным людям, кроме того полицейские лгали о случившемся.

Комментарии (2)
Copy
Наверх