Финский комиссар ЕС: если страны не готовы разделить ответственность за беженцев, единство союза подвергнется испытанию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрки Катайнен.
Юрки Катайнен. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия хочет предотвратить возникновение ситуации, при которой бремя некоторых стран становится чрезмерным. Катайнен также выступает за введение безвизового режима с Турцией, пишет новостной портал Yle.

Финский комиссар ЕС Юрки Катайнен отстаивает политику ЕС в отношении беженцев. Если страны-члены не готовы разделить ответственность за беженцев, единство ЕС подвергнется испытанию.

Еврокомиссия хочет ввести квоты на прием беженцев, которые будут зависеть от количества населения и ВВП стран-членов союза.

"Может быть в один день Финляндия окажется в ситуации, когда сюда начнет прибывать больше беженцев, чем раньше. Подобное сообщество, как ЕС, естественно, помогает члену, который несет самую большую ответственность", - сказал Катайнен.

Катайнен предупреждает, что если страны-члены союза не готовы проявлять солидарность, это подвергнет угрозе чувство единства ЕС и солидарность в других вопросах.

Еврокомиссия также предлагает ввести безвизовый режим с Турцией, если страна выполнит все условия, поставленные ЕС. Одним из условий является уточнение законодательства касательно борьбы с терроризмом. По мнению ЕС, Турция ограничивает свободу слова и основные права человека под предлогом борьбы с терроризмом.

"Условия безвизового режима – это не законодательство, а своего рода «бенчмарки», которые страны-члены должны выполнять. Права человека – это основные ценности, записанные в законодательстве, это другое дело. Мы, однако, верим, что Турция выполнит все 72 условия, и получит безвизовый режим", - сказал он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх