Кэмерон: мы не предложим туркам безвизовый доступ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: AFP / Scanpix

Присоединение Турции к Европейскому союзу (ЕС) маловероятно в ближайшие десятилетия. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в среду в парламенте Соединенного Королевства, сообщает ТАСС.

"Я не думаю, что присоединение Турции к ЕС даже отдаленно возможно в течение нескольких десятилетий", - сказал премьер-министр.

Ранее Кэмерон скептически высказывался по поводу безвизового въезда граждан Турции на территорию ЕС, заявляя о том, что Лондон не поддержит такой шаг, если на него согласится Брюссель. "Так, как мы сами осуществляем наш пограничный контроль, находясь вне Шенгена, мы не предложим туркам безвизовый доступ. Мы сохраним свою иммиграционную политику", - сказал он.

Еврокомиссия рекомендовала в среду ввести безвизовый режим для граждан Турции, отправляющихся в краткосрочные поездки в страны сообщества. В ЕК, однако, пояснили, что это может произойти лишь при условии, что Анкара выполнит остающиеся 5 условий из 72, оговоренных в плане действий о подготовке безвизового режима между Турцией и ЕС.

Тем временем, вопрос о вступлении Турции в ЕС, как подчеркивают в Брюсселе, на данный момент не стоит.

Комментарии
Copy
Наверх