Испытание почетным гражданством (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тумко пока не комментирует напряженную ситуацию, сложившуюся в Кохтла-Ярве вокруг его нового почетного титула.
Валерий Тумко пока не комментирует напряженную ситуацию, сложившуюся в Кохтла-Ярве вокруг его нового почетного титула. Фото: Пеэтер Лиллевяли («Северное побережье»)

В шахтерской столице Ида-Вирумаа горсобрание Кохтла-Ярве назвало новым почетным гражданином города общест­венного деятеля Валерия Тумко, руководящего здешним некоммерческим содружеством ветеранов и пенсио­неров.

Прочие личные заслуги гражданина Тумко уже успели прополоскать в прессе: это и членство в Координационном совете российских сооте­чественников Эстонии, упомянутом в ежегоднике

КаПо, и поддержка московских путчистов в 1991 году – тогда Тумко командовал советской воинской частью, солдаты которой требовали отключить свободолюбивое Эстонское радио.

Несмотря на всплывшие факты, 14 членов кохтла-ярвеского горсобрания 27 апреля проголосовали за присвоение Валерию Тумко статуса почетного гражданина – «за большой вклад и активную общественную деятельность во благо пожилых людей», пятеро высказались против, один воздержался. Вместе с Тумко этот же титул присвоили учителю музыки Ярвеской гимназии Ааду Кукку – за его многолетние заслуги в области культуры и образования. И в итоге на сегодняшний день в списке почетных граждан Кохтла-Ярве

16 имен; начало было положено в 2005 году.

Эмоциональная реакция

Почетный горожанин 2009 года Ильмар Талусте, общественный и спортивный деятель, с 1976 года почетный член спорт­общества «Калев», эмоционально-негативно отнесся к появлению в одном с ним списке Валерия Тумко. Настолько негативно, что в знак протеста написал заявление об освобождении себя от титула почетного гражданина.

Но в минувший понедельник заявление Талусте в горсобрании не приняли: «Мне сказали, что Тумко сам откажется от титула». И сегодня, в четверг, 77-летний почетный гражданин Кохтла-Ярве снова отправится в горсобрание, чтобы попытаться выяснить данный вопрос окончательно – Талусте настроен весьма решительно: «Я твердо убежден в том, что больше не хочу быть в одной компании с таким человеком. У меня нет никакой политической цели, это просто мое личное убеждение».

Сам Валерий Тумко заявил по телефону корреспонденту, что возникшую щекотливую ситуацию он сейчас никак не комментирует: «Я читаю и уважаю вашу газету, но не хочу давать никаких интервью, извините. Не хочу разговаривать на эту тему в преддверии Дня победы».

Сложно представить, как на практике Тумко или Талусте открестятся от титула почетного гражданина Кохтла-Ярве. Председатель городского собрания Рийна Иванова констатирует, что в постановлении, определяющем процедуру присвоения этого звания, не предусмотрена процедура отказа. И Иванова не видит в этом правового парадокса.

«На звание почетного гражданина человека выдвигают люди, ему доверяющие. Кроме того, звание почетного гражданина сопровождается определенной (разовой) денежной благодарностью. И вот надо взвесить: чего стоят те люди, которые тебе этот статус давали, и чего стоит твое личное «я», когда ты хочешь от него отказаться. Очень много, как мне кажется, положено на весы. Мы в нашей жизни часто совершаем действия, которые не всегда нам приятны, но есть общественные интересы», – сказала председатель горсобрания.

«Я глубоко убеждена в том, что отказаться от статуса почетного гражданина – это значит наплевать на тех, кто тебе этот статус доверил носить, и на тех, кто тебя выдвигал. Об этом тоже надо думать. Вопрос неоднозначен», – добавила Иванова.

Она также подтвердила, что системы отзыва звания почетного гражданина в Кохтла-Ярве не предусмотрено даже на тот случай, если гражданин себя в дальнейшем дискредитирует.

Начать дискуссию

Ильмар Талусте, который хочет отказаться от титула почетного гражданина, много лет был директором местной спортшколы и работал со многими выдающимися деятелями, энтузиастами своего дела.

«Они почти полвека через спорт воспитывают кохтла-ярвескую молодежь, а если теперь такие люди, как Тумко, будут почетными гражданами, то как я смогу смотреть в глаза тем людям?» – рассуждает он.

Затем объясняет, что он не просто отказывается от своего почетного титула, а еще делает предложение властям Кохтла-Ярве пересмотреть процедуру присвоения звания почетного гражданина города.

«Это должен быть действительно популярный в городе человек? Или это какая-то политическая игра? Это большая разница! Тем более что этот год – юбилейный в Кохтла-Ярве (70 лет присвоения статуса города и 100-летие добычи сланца в Эстонии. – прим. И.С.), и у нас очень много заслуженных людей, которые действительно могли бы носить титул почетного гражданина города: у нас столько шахтеров, столько сланцехимиков, столько деятелей культуры и спорта!»

Председатель горсобрания Рийна Иванова соглашается, что заявление Ильмара Талусте действительно заставляет задуматься об усовершенствовании уже устаревшего положения о почетных гражданах Кохтла-Ярве, и заверила, что сама лично проявит такую инициативу.

Комментарии (4)
Copy
Наверх