Утечка документов НАТО – информационная утка? (2)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская разведка может использовать дроны, подобные изображенному на фотографии, для сбора информации.
Российская разведка может использовать дроны, подобные изображенному на фотографии, для сбора информации. Фото: army-news.ru

По мнению экспертов, опубликованные норвежскими журналистами данные о присутствии в Эстонии российских спец-подразделений, о чем они узнали из доклада НАТО, попавшего в их распоряжение при невыясненных обстоятельствах, преувеличены и лишь отчасти соответствуют действительности.

В субботу норвежский интернет-портал AldriMer сообщил, что получил доступ к секретным документам НАТО, в которых КаПо Эстонии описывает, как российские спецслужбы ведут здесь разведдеятельность.

Речь идет о штабных учениях НАТО Trident Jaguar, проходивших в апреле прошлого года в Пярнумаа, в ходе которых одно из самых секретных подразделений – командование спецоперациями

НАТО – отрабатывало руководство спецподразделениями в случае конфликта. Несомненно, наши восточные соседи не оставили без внимания эти учения.

Как утверждают журналисты AldriMer, в докладе НАТО Полиция безопасности сообщает, что еще накануне учений, вечером 8 апреля была отмечена активная разведдеятельность. Недалеко от мест проведения учений – в Эаметса и Эмари – периодически включалась неизвестная мачта мобильной связи, собирая данные о телефонах, находившихся в зоне распространения.

События, описываемые в статье в AldriMer, больше похожи на киносценарий. В вестибюле гостиницы только что прибывших офицеров

НАТО якобы окружили симпатичные женщины. Мол, российская разведка завербовала 50 пророссийски настроенных жительниц города Синди.

В последующие недели в районе Эаметса происходили различные инциденты: задерживали подозрительных фотографов и бесцельно разгуливавших по округе людей. Одно за другим в воздухе, на воде и под водой обнаруживали российские транспортные средства с разведывательно-сигнальным оборудованием.

15 апреля, когда начались учения и НАТО включило свое оборудование, интерес к ним вырос еще больше. Ночью 22 апреля оснащенный камерой беспилотный летательный аппарат неоднократно появлялся над Эмари. Появление дрона было отмечено и вблизи Выру, где расположена воинская часть. Как отмечается в докладе, КаПо подозревает, что за всем этим стоят российские спецслужбы.

Логические ошибки

Серия норвежских статей появилась не вдруг. Съемочная группа AldriMer побывала в Эстонии и взяла интервью у парламентария Ээрика-Нийлеса Кросса (Партия реформ) и тогдашнего министра обороны Свена Миксера (СДПЭ).

Как сказал Postimees Кросс, выводы, сделанные норвежцами, далеки от действительности. «По крайней мере, два вывода, на мой взгляд, притянуты за уши. Первый: если над местом учений летает какой-то дрон, значит, в Эстонии действуют российские спецслужбы. Это полный абсурд!»  

Во-вторых, к области фантазий явно относится утверждение, что где-то в России находятся «спящие агенты», которых на время учений «разбудили». Данные о том, что над Пярнумаа летал российский самолет-разведчик, сильно преувеличены, так как обо всех случаях нарушения воздушного пространства Эстонии сообщается открыто, и до сих пор были отмечены нарушения только воздушной границы. Кроме того, воздушное пространство Эстонии охраняет миссия НАТО.

Бывший генеральный директор КаПо Райво Аэг, отметил, что описанные норвежским интернет-изданием методы в принципе практикуются разведкой, но в целом статья изобилует абсурдными логическими ошибками.

Например, с трудом верится, что восточный сосед рискнул бы задействовать спец-подразделение на территории Эстонии да еще так далеко от границы. Дроны имеют ограниченную дальность полета, и риск их обнаружения очень велик.

По словам Аэга, самое большое несоответствие – в деталях. Если КаПо докладывает НАТО о дроне и других инцидентах, то возникает вопрос, почему за этим не последовали аресты и разоблачения шпионов. Как отметили эксперты, консультировавшие Postimees, если бы в Пярнумаа действительно произошли подобные инциденты, то немедленно были бы приняты соответствующие меры и население оповестили бы о грозящей опасности.

Как сказал Аэг, данные норвежского издания не могут вызывать доверие до тех пор, пока неизвестен их источник. «Скорее всего, это продуманный ход. Эта информация должна была дойти до общественности и вызвать небольшую панику», – предположил он.

Без комментариев

По крайне мере в Эстонии ход сработал, поскольку и Госканцелярия, и КаПо отказались прокомментировать эту историю. Райво Аэгу понятно решение государства. «Распространение информации – это палка о двух концах. С одной стороны, информация может успокоить, но с другой – к ней проявляют большой интерес не только читатели», – сказал он, добавив, что любая деталь может выдать противной стороне не только то, что известно государству, но и дать понять, насколько успешным или провальным было распространение дезинформации.

Историк Игорь Копытин придерживается другой точки зрения. По его словам, официальные учреждения своим молчанием вносят еще большую неразбериху. «Если какая-то информация уже вброшена в медиапространство, то государственные учреждения должны отреагировать. Если хранить молчание, интерес общества будет только возрастать, – полагает Копытин. – Совершенно очевидно, что не нужно говорить о том, как работает разведка, но следует говорить о том, как у нас намерены заниматься узкими местами».

AldriMer.no

AldriMer.no – норвежский сайт, администраторами которого являются восемь журналистов-фрилансеров. Сайт публикует новости, касающиеся в первую очередь вопросов гособороны Норвегии. Главный редактор портала и автор статьи об Эстонии – Кьетил Стормарк (45), уважаемый в Норвегии журналист и автор книг о терроризме. Из статьи непонятно, каким образом, кто и зачем предоставил в распоряжение портала секретный доклад НАТО, содержащий информацию, переданную Департаментом полиции безопасности Эстонии. Издание может переправлять своим журналистам криптованные файлы, при желании сохраняя анонимность отправителя.

Хансо: Россия ведет себя словно школьный задира

Министр обороны Ханнес Хансо СДПЭ, не исключает, что накануне саммита НАТО в Варшаве риторика и поведение России станут еще более агрессивными.

В какой степени соответствует действительности описанный норвежским сайтом инцидент с российским дроном-разведчиком?

Российская разведка давно проявляет интерес к странам-членам НАТО. В последние годы она активизировала свою разведдеятельность. Однако использовать контекст данной новости и понятие спецвойск было бы ошибочным.

В Эстонии не находились и не находятся российские спецвойска, следовательно, спецвойска не использовали в Эстонии беспилотники. Но разведка ведется. Разумеется, эстонские службы и службы наших союзников внимательно наблюдают за военными действиями России, особенно после аннексии Крыма. Мы следим за ними, они – за нами. Могу с уверенностью сказать, что сегодня у жителей Эстонии нет причин для беспокойства.

НАТО намерено разместить в странах Балтии и Польше 4000 военнослужащих. Какие страны участвуют в этом плане, когда он будет осуществлен?

Предложение по обеспечению нашей безопасности, исходило от союзников. Переговоры ведутся, окончательно вопрос будет решен на саммите НАТО в Варшаве.

На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал в интервью шведской газете Dagens Nyheter, что Россия не получила никакой благодарности за то, что 25 лет назад позволила странам Балтии обрести независимость мирным путем. По словам Лаврова, если Швеция вступит в НАТО, то Россия предпримет ответные меры.  

Могу предположить, что накануне саммита НАТО риторика и поведение России станут еще более агрессивными. Подтверждением тому может служить и недавнее провокационное поведение ВВС России в Балтийском море против флота США. Наверное, я не сильно ошибусь, если предположу, что в ближайшие время возможны провокации такого рода. К сожалению, российская политическая верхушка ведет себя, как типичный школьный задира, который пытается привлечь к себе внимание, не понимая, что друзей не завоевывают демонстрацией силы.

Если одна сторона обосновывает вооружение тем, что другая наращивает вооружение, и наоборот, к чему это может привести?

Альянс принял шаги в ответ на действия России в Восточной Украине и в Крыму. Наша цель не в увеличении присутствия союзников в духе холодной войны: солдат против солдата или танк против танка. Присутствием союзников мы хотим послать России сигнал, что альянс един и в любом случае защитит себя. Речь не идет о постоянном присутствии, это зависит от дальнейших шагов России.

На днях вы встречались с министром обороны Франции.

Министр заверил меня, что Франция намерена внести свой вклад в обеспечение безопасности нашего региона, направив сюда свои подразделения. Это отличная новость! Также мы подписали техническое соглашение о сотрудничестве в области кибербезопасности. В Центр кибербезопасности НАТО французы направят еще одного специалиста.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх