На профилактику ВИЧ выделят 600 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экспресс-тест на ВИЧ.
Экспресс-тест на ВИЧ. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Сегодня и завтра комиссия по социальным делам пребывает в Ида-Вирумаа, где планирует ознакомиться с работой учреждений здравоохранения и социальных дел, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Комиссия по социальным делам хотела бы получить отзыв от НКО Allium – что именно Рийгикогу как законодатель мог бы сделать для улучшения работы по лечению наркомании и реабилитации, по профилактике ВИЧ и наркомании.

По словам председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, в прошлом году большинство случаев ВИЧ было зарегистрировано в Таллинне и Ида-Вирумаа. «Из средств государственного бюджета в следующем году будет дополнительно выделено 600 000 евро на профилактику ВИЧ и для увеличения объема услуг. Поскольку большинство носителей ВИЧ – наркоманы, проблема носит комплексный характер и решать ее необходимо при сотрудничестве между семейными врачами, некоммерческими объединениями, Департаментом здоровья, Больничной кассой и Институтом развития здоровья», – сказал Кокк и добавил, что комиссия по социальным делам хотела бы выяснить, что может помешать этому сотрудничеству и куда необходимо направить ресурсы.

В четверг, 5 мая, в 14:00 комиссия посетит центр здоровья в Кивиыли, в 16:00 – детский дом Кохтла-Нымме, в 17:15 – НКО Allium, в 18:15 – Ида-Вируский женский опорный центр-приют.

В пятницу, 6 мая, в 10:00 комиссия по социальным делам посетит Ида-Вирускую центральную больницу, чтобы обсудить связанные с финансированием вопросы.

Во выездном заседании также участвуют заместитель председателя комиссии по социальным делам Моника Хауканымм и члены комиссии Майре Аунасте, Дмитрий Дмитриев, Лийна Керсна и Вилья Тоомаст.

Комментарии
Copy
Наверх