Чистая прибыль Merko упала почти на 90 процентов (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Чистая прибыль эстонского строительного концерна AS Merko Ehitus в первом квартале этого года упала на 86,2 процента до 100 тыс евро, что в первую очередь было вызвано сокращением количества государственных заказов, а также промедлением с выполнением работ на ряде крупных объектов.

Оборот предприятия в первом квартале составил 46,8 млн евро, что на 2,7 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Брутто-прибыль Merko Ehitus сократилась на 14 процентов до 3,1 млн евро, сообщила фирма бирже.

«Развитие рынка строительства в Балтийских странах, имевшее место в последнее время, повлияло на результаты первого квартала, которыми, к сожалению, нельзя быть довольными, - сказал председатель правления АО Merko Ehitus Андрес Тринк. - На спаде находятся объемы строительства инженерных сооружений, повлиявшие на прибыльность, а также в целом госзаказы. Если в конце 2014 года государственные заказы составляли почти половину в портфеле Merko, то на сегодняшний день только x%».

«На результаты первого квартала также оказало влияние более позднее, чем было запланировано, начало строительства нескольких крупных объектов, что было обусловлено изменениями в проектах и задержками согласований», - добавил Тринк.

По словам Тринка, Merko по-прежнему ставит целью усиливать свою позицию на рынках общестроительных подрядов и жилой недвижимости в Латвии и Литве, где, как и в Эстонии, на данный момент мало заказов от общественного сектора, а реализация проектов частного сектора в сфере бизнес-недвижимости занимает много времени.

«Другими словами – в этом году нам придется плыть против течения. В первом квартале мы приобрели контрольный пакет в норвежском строительном предприятии с целью создания базы для работы на рынке строительства в Норвегии, - продолжил Тринк. - Как и планировалось, мы продолжили инвестировать в девелопмент, и результаты продажи квартир были удовлетворительными во всех трех Балтийских столицах».

Тринк выразил надежду, что по аналогии с Вильнюсом и Таллинном активизируется и рынок продажи жилья в Риге, где для крупнейшего в Прибалтике города в последние годы было однозначно очень мало предложений по продаже новых квартир.

«Доходы от продаж в сфере девелопмента в первом квартале впервые составили более 20% от общих доходов концерна, что включает в себя и продажу стратегически ненужных концерну участков недвижимости. В сфере девелопмента жилья мы продолжаем вкладывать в развитие и строительство качественного продукта», - пояснил Тринк.

В первом квартале Merko продало 101 квартиру на общую сумму 11,4 млн евро (без налога с оборота), по сравнению с 62 квартирами, проданными за 3 месяца в 2015 году. В первом квартале Merko начало в Таллинне строительство второй жилой башни Паэпарги, а в Тарту – последнего многоквартирного дома в проекте Каупмехе. «Мы продолжаем инвестировать в проекты жилой недвижимости, и как и в прошлом году, планируем начать в 2016 году строительство более чем 500 новых квартир», - прокомментировал Тринк.

Доходы концерна от продаж в первом квартале составили 46,8 миллионов евро, что включает в себя и продажу стратегически ненужных участков недвижимости. В первом квартале EBITDA компании составили 1,2 миллионов, прибыль до налогов – 0,3 миллионов, а чистая прибыль – 0,1 миллионов евро.

В первом квартале 2016 года предприятия концерна заключили новые договоры на общую сумму 22,4 млн евро, в том числе универмаг BAUHAUS Rocca al Mare и теннисный центр Tallink. По состоянию на 31.03.2016 остаток незавершенных работ концерна составил 243,5 млн евро.

В первом квартале крупнейшими объектами Merko в работе были: в Таллинне - строительство гостиницы Hilton Tallinn Park hotel, квартала Маакри, дома Öpiku Maja, работы по проектированию и строительству торгового центра T1, а также работы по проектированию и реконструкции трамвайной линии в аэропорт. В Латвии и Литве крупнейшими объектами в работе были: пассажирский терминал рижского аэропорта, жилой и деловой квартал Kauno Algirdo, а также офисное здание Narbuto 5.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх