Прогноз Postimees: что принесет новый год спортивным звездам?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайа Канепи.
Кайа Канепи. Фото: Михкель Марипуу

Каким будет этот спортивный год? Спортивная редакция Postimees попыталась предсказать судьбу спортсменов и спортивных деятелей, начиная с королевы тенниса Кайи Канепи и заканчивая оскандалившимися руководителями хоккея. Год покажет, насколько верными оказались наши прогнозы.

Аналогичную попытку мы предприняли в прошлом году, и, как оказалось, наши прогнозы сбылись наполовину. Мы верно угадали не только то, что Кайа Канепи сменит тренера, но и судьбу Герда Кантера, победу гонщика Оття Тянака на ралли ЧМ и даже допинговый скандал с участием эстонских спортсменов. Если в прошлом году мы ответили на восемь вопросов, то в этом году решили увеличить их до десяти.

Сменит ли теннисистка Кайа Канепи тренера?

Это главный вопрос нашего спортивного прогноза. Каждый год мы отвечали на него утвердительно и всякий раз оказывались правы.

Хотя минувший сезон сложился для Канепи на редкость удачно и отношения с тренером Сильвером Карьюсом можно назвать идеальными, события последних лет не позволяют с уверенностью утверждать, что сотрудничество спортсменки и тренера будет долгим. До недавнего времени первая леди эстонского спорта отказывалась от своих тренеров в самый неожиданный момент.

Сильвер Карьюс, не­ожиданно для многих ставший тренером Канепи в прошлом году, помог своей подопечной не только выйти из глубокого кризиса, но и войти в тридцатку самых сильных теннисистов мира. Жаль, если такому результативному союзу придет конец.

Прогноз Postimees: несмотря на все плюсы сотрудничества, в этом году Кайа Канепи сменит тренера. 

Продолжат ли руководить хоккеем Вильба и Сооник?

Когда несколько лет назад Прийта Вильба и Рихо Сооника отстранили от баскетбола, они быстро нашли новую сферу применения своим силам и начали продвигать хоккей.

Их не смущает, что дела складываются не совсем так, как планировалось, что в Эстонии мало хоккейных площадок и что в Лиге мастеров остались лишь три клуба, а количество клубов, входящих в альтернативную лигу, растет.

Прогноз Postimees: Вильба и Сооник сохранят свои позиции, несмотря на все попытки оппозиции сместить их. 

Смогут ли отстоять Балта и Пахапилль свои титулы?

Смогут ли легкоатлеты Микк Пахапилль и Ксения Балта  отстоять свои титулы на ЧЕ в Париже? Два года назад на ЧЕ в закрытых помещениях в Турине случилось чудо и эстонские спортсмены завоевали золотые медали: Микк Пахапилль — в многоборье и Ксения Балта — в прыжках в длину.

В их карьере это пока самые высокие достижения. Ни на ЧМ по легкой атлетике в Берлине, ни на ЧМ в закрытых помещениях в Дохе, ни на ЧЕ в Барселоне спортсмены не приблизились к собственным рекордам.

В марте у Пахапилля и Балты будет хороший шанс доказать, что тот успех был неслучаен.
После завоеванного в Турине «золота» Балта выступает очень удачно, единственный раз она оступилась в Барселоне, но, видимо, спортс­менка сделала соответствующие выводы.
Пахапилль движется вперед не так быстро, но, тем не менее, годы ученичества уже позади, так что настало время показать себя.
 
Прогноз Postimees: в Париже Пахапилль и Балта завоюют медали, но вряд ли медали будут золотыми. 

Возглавит ли Мати Алавер лыжную сборную России?

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе не раз говорила, что хочет видеть Мати Алавера  в роли главного тренера сборной РФ и россияне даже готовы подождать, пока он закончит сезон во главе сборной Эстонии.

Однако зимой мнения и оценки могут измениться. Эстонские лыжники на этапах КМ прозябают вдали от мест, дающих очки, а россияне борются за места на подиуме. В связи с этим россияне могут решить, что Алавер недостаточно хорош для них.

Разумеется, можно и нужно посмотреть на это и с другой точки зрения — у нас не выросло еще поколение таких лыжников, которые смогут заменить стареющих Андруса Веэрпалу и Яака Маэ, из-за чего выбор весьма невелик. Пришедшая из большого спорта бывшая лыжница Вяльбе вполне может принять такое объяснение.

Немаловажно и то, что в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи россияне постараются сделать жизнь спортсменов максимально удобной, и тогда тренер, знающий русский язык, подойдет для этой цели как нельзя лучше.

Прогноз Postimees: весной вокруг перехода Алавера в сборную России будет много полемики, но, в конце концов, именно он будет готовить наших восточных соседей к сочинской Олимпиаде. 

Распадется ли дуэт Каспара Таймсоо и Аллара Рая?

В прошлом году легенда гребного спорта Юри Яансон пригрозил нарушить покой Каспара Таймсоо и Аллара Рая, создав с Тыну Эндрексоном конкурирующую двойку. Его желание в том, чтобы создать сильнейшую в мире четверку.

Сейчас Яансон отказался от большого спорта, а уверенность Таймсоо и Рая значительно выросла. Разве что про­изойдет нечто неожиданное…

Может, Тыну Эндрексон откажется от лодки-одиночки и все-таки захочет создать с Рая парную двойку? Или вернется идея создания сильной парной четверки? Разлучат ли экипаж Таймсоо-Рая из-за того, что прошлогодний ЧМ прошел неудачно? Это вопросы, ответы на которые появятся в течение следующих 12 месяцев!

Прогноз Postimees: Таймсоо и Рая вместе пойдут до победного конца и на летнем ЧМ заработают пропуск на лондонскую Олимпиаду.

Добьется ли сборная Эстонии по волейболу победы на ЧЕ?

Эстонская сборная по волейболу — явление особое: она во второй раз прошла в финальный турнир титульного соревнования.

На финальном турнире ЧЕ, который два года назад проходил в Турции, Эстонии в своей группе пришлось смириться с тремя поражениями. Тогда это не было трагедией — само участие в том турнире было для эстонского волейбола большой победой. Но теперь ситуация изменилась, одним только участием довольствоваться нельзя.

С годами пришел опыт, игроки находятся в расцвете лет и спортивной формы, и ничто не должно помешать их успешному выступлению. Целью должен стать проход в следующую группу.

Прогноз Postimees: на финальном турнире ЧЕ волейбольная сборная одержит хотя бы одну победу.

Сможет ли стать озеки Баруто йокодзуной?

Эстонский сумоист Кайдо Хеэвельсон (на фото), известный как Баруто, в прошлом году в иерархии сумо возвысился до статуса озеки. По его словам, главная цель его карьеры — завоевать высший титул, т.е. стать йокодзуной. У Баруто есть все предпосылки для этого, но его упрекают в чрезмерном добродушии, которое может проявиться и на ринге.

В прошлом году уставший от азиатского общества Баруто приезжал на родину, и хочется надеяться, что он получил достаточную мотивацию для продолжения карьеры в Японии.

Чтобы возвыситься до йокодзуны, Баруто нужно выиграть два турнира подряд. До сих пор ни на одном из крупных турниров по сумо он не поднимался на высшую ступень подиума.

Прогноз Postimees: в этом году Баруто вы­играет один турнир, но йокодзуной пока не станет. 

Наденет ли Линдпере форму сборной Эстонии?

Став в начале прошлого года первым эстонцем, попавшим в североамериканскую суперлигу и зарекомендовавшим там себя настоящим бойцом, Йоэль Линдпере (на фото) сразу же стал одним из самых популярных спортсменов в Эстонии.

Тем не менее, некоторые болельщики уже успели разочароваться в нем, поскольку на все приглашения национальной сборной он отвечал отказом. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что в новом сезоне Линдпере продолжит выступать за New York Red Bulls, поэтому неясно, будет ли ставший легионером полузащитник участвовать в матчах за эстонскую сборную.

Если в прошлом году отборочные матчи ЧЕ проходили только в конце лета и осенью, то в этом году очки будут разыгрываться уже весной и в начале лета, когда в американской лиге еще не должно быть таких важных матчей, как во второй половине сезона.

Прогноз Postimees: Линдпере откликнется на приглашение Тармо Рюйтли и выступит за сборную Эстонии.

Удастся ли клубу Tarvas повторить свой успех? 

Одним из главных сюрпризов прошлого года стала раквереская баскетбольная команда Tarvas, которая летом потеряла почти всех основных игроков, но главный тренер Андрес Сыбер, известный своим умением воскрешать баскетболистов из небытия, сумел исправить ситуацию.

В какой еще команде годами сидевший на скамье запасных Вильяр Вески смог бы получить столько игрового времени? Какой еще тренер сумел бы вернуть в баскетбол хорошо известного своим нелегким характером Йоозепа Покла или как-то смириться с нарушителем дисциплины Кристо Сааге?

Прогноз Postimees: в этом году Tarvas станет призером — на сей раз ему достанется бронзовая медаль.

Решит ли Маргус Хунт бросить метание диска?

Несколько лет назад ставший двукратным чемпионом мира среди юниоров, Маргус Хунт (на фото) оказался в необычной ситуации — он быстро совершенствуется в своем прежнем любимом виде — метании диска, но и в американском футболе, обеспечившем ему право бесплатного обучения в университете, он продвигается вперед семимильными шагами. Однако бесконечно служить двум господам невозможно.

Если в ближайшее время Хунт не улучшит показатели в метании диска, то при выборе вида спорта американский футбол, способный обеспечить приличные заработки, получит преимущество. Тем более, что, по мнению специалистов, там его может ждать большое будущее.

Прогноз Postimees: в конце лета Хунт поставит точку в метании диска и займется американским футболом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх