Маргус Цахкна считает штраф за отказ принимать беженцев абсурдом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

Предложение Европейской комиссии ввести штраф солидарности для стран ЕС, не желающих принимать беженцев по квотам, в размере 250 000 евро за каждого не принятого беженца, председатель Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргус Цахкна назвал абсурдом, прикрывающим на самом деле опасные предложения.

«Эстония должна четко и ясно дать негативную оценку штрафу солидарности с беженцами. Здесь даже обсуждать нечего. Это скорее попытка Европейской комиссии с помощью откровенного абсурда скрыть реальные предложения, в том числе, механизм автоматического распределения беженцев и введение правил, снижающих право самостоятельного принятия решений странами ЕС», - отметил Цахкна в переданном BNS пресс-релизе.

«Меня беспокоит продолжающееся давление со стороны Европейской комиссии ввести автоматический механизм перераспределения беженцев, который лишит страны ЕС права самим принимать решения, кого, на каких условиях и сколько впускать в свое государство. Кроме того, налицо стремление уменьшить роль стран ЕС в реализации политики беженцев посредством введения унифицированных правил, меняющих Дублинское соглашение», - добавил Цахкна.

По словам Цахкна, важно, чтобы сохранилась ответственность стран за прибывающих на их территорию беженцев. «Общая ответственность за них означает, что никто ни за что не отвечает, а в результате исключается поиск решения кризиса с беженцами по существу», - отметил Цахкна.

«Мы не можем поддержать предложения Европейской комиссии по введению обязательных к исполнению механизмов и выступаем за сохранение ныне действующей Дублинской системы, в соответствии с которой нуждающегося в убежище принимает и отвечает за ведение связанных с нем процедур первая на его пути страна-член ЕС, через которую данное лицо въехало в Европейский Союз», - подчеркнул он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх