Разведскандал: телефонные разговоры под жестким контролем КаПо (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антенна мобильной связи.
Антенна мобильной связи. Фото: Ove Maidla.

Действующие в Эстонии операторы мобильной связи подтверждают, что теоретически другие страны могут следить за тем, где находятся владельцы конкретных телефонов, с помощью тайных мачт, как это утверждалось в норвежской прессе, но не прослушивать чужие разговоры.

“С помощью временных подстанций прослушивать нашу телефонную связь нельзя. Для этого должен быть доступ к ядру сети оператора мобильной связи, поскольку разговоры и сообщения можно прослушивать лишь с помощью устройств, находящихся в самом сердце сети, и это находится под строгим контролем КаПо», - сказала представитель Tele 2 Эгле Мербах Postimees. По ее словам, «чужие подстанции» сюда точно не достанут, а телефонные номера просто так не цепляются к любой станции.

“Не исключено, что могут существовать устройства, которые собирают данные о т.н. телефонных номерах, находящихся в сети, но мы можем заверить, что разговоры таким способом прослушивать нельзя”, - сказала она.

Представитель Telia Райго Неудорф отметил, что прослушка – нелегкое дело и посторонние станции не могут подсоединиться к сети Telia. «В то же время мы постоянно вкладываемся в повышение уровня безопасности. Например, в прошлом году мы стали использовать в радиосети GSM новый, еще более безопасный алгоритм шифрования», - заметил он.

Позиционирование мобильных номеров в районе обычных мобильных мачт – само по себе обычная практика, которой пользуются и обыватели, например, чтобы установить местонахождение потерянного ребенком телефона – для этого, однако, необходимо разрешение влдельца номера. Следственные органы таким образом обычно раскрывают преступления – определяют мобильные номера, находившиеся в какой-то момент на месте происшествия и устанавливают их владельцев. Так, например, в свое время было раскрыто убийство Майта Метсамаа.

Как утверждает норвежский портал военных новостей AldriMer, эстонская Полиция безопасности в своем докладе КаПо рассказывала, как 8 апреля неподалеку от мест проведения штабных учений НАТО в Эаметса и Эмари была зафиксирована деятельность неизвестной мобильной мачты, которая эпизодически включалась и собирала данные телефонов, находившихся в зоне действия. В рапорте утверждалось, что КаПо заподозрила в этом российские спецслужбы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх