Эрки Сависаар: Эстония больше не относится к числу лидеров в сфере ИТ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрки Сависаар.
Эрки Сависаар. Фото: Eero Vabamägi

На состоявшемся в четверг в парламенте обсуждении вопросов государственной важности член центристской фракции Рийгикогу Эрки Сависаар заявил, что Эстония больше не относится к числу лидеров в сфере ИТ.

По мнению Сависаара, Эстония также сильно уступает многим европейским странам по доступности быстрого интернета.

«К сожалению, представление о том, что Эстония относится к числу стран, где хорошо развиты интернет-технологии, больше не соответствует действительности. Конечно, некоторые проекты нам удалось воплотить в жизнь раньше остальных, но проблема заключается в развитии продукта, - отметил Сависаар. - Если посмотреть на статистические данные, то по доступности интернета Эстония занимает 19-ю строчку в мире. Казалось бы, неплохой показатель. Но если учесть, что сети у наших соседей, исключая Россию, являются более скоростными, то становится очевидно, что гордиться тут нечем».

«Занимая 19-е место, нельзя претендовать на звание развитой ИТ-страны», - отметил Сависаар, имеющий большой опыт в сфере инфотехнологий.

По мнению Сависаара, термин «широкополосное соединение» используется не по назначению. «Нам предлагают сверхбыстрый интернет, но, учитывая уровень развития современных технологий, скорости эти можно отнести к средним», - считает Сависаар, отмечая, что, по мнению Госконтроля, у государства отсутствует какой-либо план развития скоростной сети.

Также Эрки Сависаар обратил внимание на довольно высокую стоимость сетевых услуг. «Из соседних стран цены выше только в Латвии. В большинстве европейских государств расценки ниже, чем у нас», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх