Сегодня определятся финалисты Лиги Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кубок Лиги Европы.
Кубок Лиги Европы. Фото: SCANPIX

Ответные полуфинальные матчи футбольной Лиги Европы пройдут в четверг в Севилье и Ливерпуле. Местные одноименные клубы примут украинский "Шахтер" и испанский "Вильярреал" соответственно. Победа в турнире гарантирует прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон, чего ни одна из команд по итогам национальных чемпионатов добиться не смогла.

Привычное дело для "Севильи"

"Севилья" на родном "Рамон Санчес Писхуан" будет делать то, что она делать привыкла, – выходить в финал Лиги Европы. За последние 10 лет андалусийцы четырежды играли в финале, и выиграли все четыре раза. Почему бы не продолжить хорошую традицию? Результат выездного матча с "Шахтером" (2:2) дает команде Унаи Эмери очень хорошую стартовую позицию на вторые 90 минут противостояния с "горняками", которым, впрочем, терять уже нечего.

Донецкая команда проиграла чемпионат Украины киевскому "Динамо", а их недавнее очное противостояние с киевлянами закончилось потасовкой стенка на стенку. Возможно, психологическое состояние "Шахтера" сейчас нелучшее, но уровень спортивной злости у них точно достиг предела. И вся она будет выплеснута в главном на данный момент матче сезона – в Севилье.

"Шахтер" не имеет проблем с составом, кроме тех, что известны давно. У "Севильи" к травмированному Хосе-Антонио Рейесу добавились Тимоте Колодзейчак и получивший тяжелую травму в первой встрече команд Микаэль Крон-Дели. Датчанин успешно перенес операцию, но играть сможет нескоро. Впрочем, Эмери имеет достаточно футболистов для ротации состава, а потому проблем из-за травм быть не должно. Сам испанский специалист после первой игры пообещал, что ответный матч будет похож на тот, что состоялся во Львове.

"Обе команды доказали, что заслуживают оказаться в полуфинале. Обе команды использовали свои моменты только на 50%. Меня не удивил ни первый, ни второй тайм. Встреча в Севилье будет похожа на эту", - сказал Эмери. Если верить ему, то и игра на "Рамон Санчес Писхуан" будет яркой, бескомпромиссной и с обилием опасных моментов и голов. К слову, на 42,5-тысячный стадион проданы почти все билеты – на утро среды в кассах оставалось менее 300 билетов.

Последний шанс для Клоппа

Юрген Клопп и его "Ливерпуль" все эмоции, похоже, истратили в четвертьфинальном противостоянии Лиги Европы с дортмундской "Боруссией". Первый матч полуфинала с "Вильярреалом" (0:1) ничуть не напоминал феерию на "Энфилде", завершившуюся победой "красных" над "Боруссией" со счетом 4:3 и их проходом дальше. Впрочем, пристально следящие за Примерой люди утверждают, что именно "желтая подводная лодка" является главным фаворитом турнира. А потому результат матча на "Эль Мадригале" неудивителен.

Лазарет "Ливерпуля" полон, однако и оттуда порой поступают радостные вести. Так Эмре Джан успел восстановиться к ответной встрече с испанцами и вместе с командой готовится к игре. В составе "Вильярреала" также здоровы не все. Лео Баптистао продолжает восстанавливаться от травмы, кроме того, под вопросом участие в матче Эрика Байи, который был заменен из-за повреждения в концовке первого матча.

"Это всего лишь первый матч. И это только 1:0 в пользу соперника. Теперь им предстоит приехать на "Энфилд", и мы знаем, насколько мы сильны на своем домашнем стадионе. Наше противостояние еще не закончено. Сыграно 90 минут, следующие 95 мы сыграем на своем стадионе, и это будет совсем другая игра", - сказал Клопп после поражения в первой встрече.

Для "Ливерпуля" Лига Европы, а точнее, победа в ней, имеют огромное значение. Если "Вильярреал" уже завоевал путевку в квалификацию Лиги чемпионов на следующий сезон, то "красные" могут пробиться в элитный турнир только взяв трофей в Базеле. Впрочем, в похожей ситуации находится и "Севилья". И финал "Севилья" - "Ливерпуль", если таковой случится, должен выйти по-настоящему искрометным. Впрочем, у "Шахтера" и "Вильярреала" на сей счет есть собственное мнение.

Комментарии
Copy
Наверх