Магазины раскручивают покупателей скидками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Михкель Марипуу

В начале года торговцы словно соревнуются друг с другом в снижении цен, чтобы смягчить закономерное падение оборота, возникшее после рождественских и новогодних праздников, а также в связи с введением евро.

Магазин одежды в торговом центре Viru сделал скидки на 30 и 50 процентов, а расположенный там же Terranova — аж на 70. В фойе центра, на первом этаже, взгляды прохожих привлекает плакат: «Основательный шопинг сжигает в три раза больше калорий, чем некачественный секс!» К сожалению, плакат не уточняет, на каких исследованиях базируется это утверждение и как оно работает на практике.

Однако покупателей все равно немного, а те, кто бродит между прилавками, говорят преимущественно на финском и русском языках.
Универмаг Stockmann на этот раз снизил цены до 40 процентов. Удобно, что многие товары со скидками лежат отдельно, а цены указаны в двух денежных единицах — кронах и евро.

На любой вкус
Ключевым слоганом льготных распродаж в торговом центре Rocca al Mare стала «Покупательская волна». Цены на рождественские товары снижены на 50-70 процентов, однако с трудом верится, что кто-то будет покупать их на будущий год заранее.

Забавно выглядит и рекламное предложение от продавца мороженого Spice Ice: покупая мороженое за три евро, черный кофе получите бесплатно.

В магазине Kullatükk золотые изделия можно приобрести вполовину дешевле. В Рhotopoint многие товары продаются с 50-процентой скидкой.

Eesti Optik продает некоторые оправы для очков известных торговых марок за полцены. «Скидка до 50 процентов» — это магическое обещание заставляет заглянуть и в другие магазины.

Директор по маркетингу магазина итальянской одежды Terranova, который выделяется самыми значительными скидками как в торговом центре Viru, так и в Kristiine, Кади Майдре сказала, что очень много покупок совершают туристы из России, которые проводят в нашей стране новогодние каникулы.

Уже в декабре магазин продал товара на треть больше, чем за предыдущий месяц. Январь тоже обещает стать прибыльным. Цены в магазине начинаются с трех евро, а многие предметы одежды — от свитеров до джинсов — продаются по 10 евро.

Скидки различаются
Заманчивыми предложениями отличился и магазин электроники Euro­nics. По словам директора по маркетингу этой торговой сети Кайли Никкинен, предложений много, и они будут поступать до середины января. В магазинах Euronics бросаются в глаза желтые вывески «Цены вдвое меньше». Так, например, LED-телевизор Philips c небольшим экраном можно купить за 290 евро, или за 3399 крон.

По словам Никкинен, сейчас покупатели испытывают повышенный интерес к аудиовизуальной технике. Популярностью пользуются телевизоры и BD-проигрыватели, а также компактная домашняя техника, которая отлично подойдет и в качестве подарка. На удивление хорошо распродается встроенная кухонная техника.

По словам директора по маркетингу, льготную кампанию этого года несколько усложняют расчеты в двух валютах, однако, по ее оценке, магазины с этой задачей справляются довольно хорошо. Льготные предложения в разных магазинах сети могут различаться, поскольку каждый из них может делать свои скидки.

Никкинен признала, что, поскольку речь идет о больших скидках, ожидать резкого скачка доходов магазинов от продаж не приходится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх