Прийт Тообал за 50 000 евро купил школьное здание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: «Radar» / Kanal 2

Известный политик Прийт Тообал, у которого в волости Сууре-Яани имеется конный хутор, в четверг за 50 000 евро приобрел школьное здание, пишет Sakala.

В настоящее время в школу Килду ходят дети, но с середины лета здание полностью перейдет во владение Тообала, который планирует здесь создать конный центр.

Тообал хочет превратить здание школы в небольшую гостиницу, а спортзал переоборудовать в конюшню. Также планируется строительство манежа, зоны для кемпинга, музея и помещений для проведения семинаров.

Несмотря на то что изначально в аукционе должны были принять участие несколько заинтересованных лиц, в четверг утром единственное предложение поступило только от Тообала. Так, за 50 000 евро, которые были начальной ценой, Тообал стал владельцем школьного здания.

Как отметил Тообал, не реализацию проекта уйдет 2-3 года.

Помимо самого школьного здания, в распоряжении нового собственника окажутся 5,5 гектаров земли, 17-летний спортзал и несколько подсобных помещений.

Сделкой интересуется Госконтроль

Волостной старейшина Сууре-Яани Тыну Аавасалу сказал, что Госконтроль интересуется продажей школьного здания Килду.

По словам Аавасалу, пару недель назад у него состоялся разговор с одним из сотрудников Госконтроля, который сообщил, что ведомство интересуется этой сделкой из-за одно потенциального покупателя.

Руководитель отдела коммуникации Госконтроля Тоомас Маттсон подтвердил, что ведомство интересует ситуация вокруг школы Килду, но лишь по причине проходящего аудита.

В этом году Госконтроль проводит аудит «Обзор застроенной недвижимости местных самоуправлений». Аудит должен показать, насколько успешно прошла оптимизация недвижимости после слияния нескольких самоуправлений.

«Бывшие школьные здания не так часто выставляют на продажу. Поэтому школа Килду представляет интерес для Госконтроля, - пояснил Маттсон. - Личность потенциального покупателя тут ни при чем. Проверке подвергаются волости и города, а не частные лица и фирмы».

Ведомство отмечает, что подобные проверки проходили и в волостях Вяйке-Марья, Тюри, Люганузе и Саарде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх