Министр обороны Финляндии: не стоит бояться реакции России на вступление в НАТО (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Ниинистё
Саули Ниинистё Фото: Reuters/ScanPix

Расширение НАТО к границам России может вызвать бурную реакцию российской стороны. Для Финляндии лучшим вариантом стало бы совместное со шведами вступление в Североатлантический альянс. Об этом в своем блоге написал министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте.

По словам министра, если Швеция подаст заявку на членство в НАТО без Финляндии, то это поставит финнов в затруднительное положение. Совместная заявка могла бы стать лучшим решением, написал Ниинисте.

Министр обороны подчеркнул, что нынешнее военное сотрудничество Финляндии и Швеции не имеет отношения к возможному присоединению к Альянсу, сообщает fontanka.fi.

При этом политик подчеркнул, что финнам не стоит "прятать голову в песок" из-за возможной реакции России. Россияне рассматривают расширение Альянса как угрозу, считает Ниинисте. 

​Напомним, что на днях президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что вопрос членства в НАТО должен решаться на всенародном референдуме.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх