Советники канцлера юстиции: школа имеет право забрать смартфон ученика на хранение

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь со смартфонами.
Молодежь со смартфонами. Фото: Liis Treimann

Закон позволяет при необходимости забирать у учеников смартфоны во время уроков на хранение, считают советники канцлера юстиции, которые оценивали соответствующие положения внутреннего распорядка одной из основных школ.

Право получать образование является одним основных прав человека, а для учеников основных школ также и еще и конституционная обязанность. Школа не может позволить, если какой-нибудь ученик из-за смартфона отвлекается от занятий сам и отвлекает других. Кроме всего прочего, ученик может заснять своего соученика или учителя и без их согласия разместить отснятое в интернете, что нарушает их конституционные права, заявил руководитель отдела коммуникаций при канцлере юстиции.

Правовое основание для изъятия на хранение смартфонов вытекает из Закона об основной школе и гимназии, где перечислены методы воздействия, которые может применить школа, если ученик нарушает правила внутреннего распорядка школы. Согласно названному закону, школа имеет право изъять на хранение предметы, которые используются учениками в нарушающей внутренний распорядок школы форме.

Согласно закону, школа может взять на хранение смартфон, если ученик пользуется им с нарушениями правил внутреннего распорядка школы и по требованию добровольно отдает его на хранение. Разрешения для применения физической силы работником школы при отъеме смартфона на хранение закон не дает.

В случае, если ученик сам не отдает смартфон учителю на хранение, следует применять педагогические методы, которые перечислены в Законе об основной школе и гимназии, например, удаление ученика с урока с обязательством пребывания в определенном месте и освоение к концу урока требуемых учебных результатов, обсуждение поведения ученика с родителями или руководством школы.  

Право приема школой на хранение смартфонов и т.п. согласуется с Конституцией. Соблюдение правил внутреннего распорядка школы является весомой целью, а лучшего и при этом наименее ограничивающим права ученика способа, чем взятие на временное хранение смартфона, нет.   

Полный текст разъяснения канцлера юстиции на эстонском языке можно прочесть тут.

Комментарии
Copy
Наверх