Эдуард Одинец: Кому выгоден кохтла-ярвеский скандал? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Одинец.
Эдуард Одинец. Фото: Peeter Langovits

В своей статье-мнении Ирина Каблукова обвиняет меня в инициировании скандала вокруг назначения почетных граждан Кохтла-Ярве. С моей точки зрения, мнение Каблуковой базируется на непроверенной информации, трансформируемой автором в критику меня как зачинщика скандала, называемого автором, к тому же, склокой.

Информация о планируемых почетных гражданах Кохтла-Ярве появилась в СМИ далеко не с моей подачи, а благодаря внимательным журналистам, обнаружившим этот пункт в протоколе заседания комиссии Кохтла-Ярвеского городского собрания по образованию и культуры. В протоколе стояло, что один из членов комиссии голосовал против. На заданные мне журналистом вопросы я не стал отпираться и признался, что не поддержал решение комиссии. Объяснив, что заслуги одного из кандидатов перед городом остались мне непонятными. После этого в региональной прессе появился ряд статей, рассказывающих об одном из кандидатов и его прошлом.

Непосредственно на заседании городского собрания я предложил перенести вопрос назначения почетного гражданина на следующее заседание, поскольку открылись новые факты, доселе не известные ни мне, ни другим депутатам, а обсуждение грозило перерасти из рационального в излишне эмоциональное. Мое предложение голосами 9 "за" и 10 "против" не было поддержано.

Так подробно я разъясняю все это потому, чтобы показать, как я пытался снять напряжение, чтобы ситуация не переросла в скандал, а никак не устраивал склоку, о чем вводит в заблуждение Каблукова.

К тому же, на протяжении всей этой истории – от заседания комиссии до заседания горсобрания – я предлагал выбирать только одного кандидата. Для меня звание почетного гражданина города настолько важно, что достойным его может быть максимально один человек в год, а еще реже – еще лучше.

А жмущие, по мнению Каблуковой, погоны полковника советской армии мне совсем не к чему. У меня свои есть, заслуженные за 20 лет работы в качестве депутата в Кохтла-Ярве, на благо города и горожан. И оценку мне вправе давать мнение не Каблуковой, а избирателей, доверивших мне представлять их интересы вот уже шесть раз подряд.

И вопрос, которым журналисты могли бы задаться, должен заключаться, скорее, в том, кому выгоден этот скандал в Кохтла-Ярве, кому выгодны отражающиеся на имидже города заголовки в республиканской прессе, кому выгодно очередное столкновение на почве истории и "ваших-наших". Мне, в любом случае, этого не нужно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх