Продававшиеся в Maxima рододендроны оказались заражены опасным патогеном (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опасный патоген Phytophthora ramorum нашли на продаваемых в Maxima саженцах рододендрона.
Опасный патоген Phytophthora ramorum нашли на продаваемых в Maxima саженцах рододендрона. Фото: Põllumajandusamet

Департамент сельского хозяйства выявил у продававшихся в магазинах Maxima Eesti OÜ в Таллинне, Пярну и Йыгева рододендронов опасный патоген, пишет Tarbija24.

Опасный патоген Phytophthora ramorum, который также называют внезапной смертью дуба (ВСД), нашли на продаваемых в четырех магазинах Maxima Eesti OÜ саженцах рододендрона. У рододендронов, продававшихся в магазине по адресу Смуули теэ, 9 в Таллинне, есть этикетка (паспорт растения), а на ней регистрационный номер - Registratiernr. 54604.

Зараженные опасным патогеном растения выращены в Бельгии. На растениях имеется этикетка (паспорт растения) с регистрационным номером Registratiernr. 51042. Еще не проданные растения изъяты из продажи.

Департамент сельского хозяйства просит всех, что этой весной приобрел рододендроны в магазинах Maxima Eesti OÜ по всей Эстонии связаться уездными центрами ведомства. Людей просят сохранять пастор растения.

Поскольку болезнь не проявляется сразу, рекомендуем в течение 2-3 недель держать приобретенные рододендроны отдельно от других растений, а также следить за их состоянием во все время роста.

Признаками заболевания ВСД являются: некроз побегов, пятнистость и сворачивание листьев, коричневение бутонов. Дополнительную информацию о ВСД можно найти на сайте Департамента сельского хозяйства и при помощи поисковой машины в интернете. Департамент рекомендует воздерживаться от покупки таких растений, на которых проявляются перечисленные признаки заболевания ВСД.

Комментарии (1)
Copy
Наверх