Таллинн построит дороги на евроденьги (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт дороги.
Ремонт дороги. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

В течение нынешнего и следующего годов Таллинн реализует несколько проектов дорожного строительства на десятки миллионов евро, львиную долю которых предоставит ЕС.

Вчера Таллиннская городская управа направила на рассмотрение городского собрания пять проектов решений, которые касаются строительства дорог с участием иностранного инвестирования.  

Первым среди них вице-мэр Таллинна Калле Кландорф назвал строительство Рейди теэ общей стоимостью 31 558 000 евро. «Это проект Фонда солидарности и его следует реализовать до конца 2017 года», - уточнил он и добавил, что в рамках проекта будет построено 1,7 километра новой дороги и реконструировано 1,05 километра шоссе Таллинн-Нарва.

«Важно то, что если ранее при развитии дорожной инфраструктуры мы, прежде всего, исходили из потребностей моторных средств передвижения, то теперь в рамках этого проекта мы планируем параллельно построить 2,3 километра дорог для легкого транспорта», - отметил Кландорф. Кроме еврофонда в финансировании строительства принимает участие также Tallinna Sadam, что еще более снижает долю финансирования строительства городом.

Вторым проектом станет двухуровневая развязка в Хааберсти стоимостью 20 016 606 eвро, доля иностранного финансирования в которой составит 16 703 520 евро, а Таллинна - 3,3 миллиона. С учетов съездов построено будет построено почти 3,5 километра дорог. «Про проблемы перекрестка в Хааберсти говорили уже много лет, так что его сооружение существенно улучшит возможности передвижения людей в Ляэне-Таллинн, - сказал Кландорф. -  И этот проект должен быть реализован в течение 2017 года, так что в будущем году в Таллинне развернется активная строительная деятельность».

Следующим крупным проектом является реконструкция улицы Гонсиори от улицы Манеэжи и до начала Лаагна теэ. Проект коснется и участка улицы Тюрнпу длиной 210 метров между улицами Кундери и Тартуского шоссе, а также 300-метровый отрезок Лаагна теэ. 

По словам Кландорфа, движение планируется организовать так, что крайние полосы отдадут общественному транспорту, а средняя станет полосой с переменным направлением движения. Утром машины пойдут по ней в город, а вечером из города. В некоторых городах Европы такие полосы движения уже есть. «В Эстонии такое будет сделано впервые», - сказал вице-мэр.

Кландоф считает, что реконструкция улицы Гонсиори безусловно улучшит возможности передвижения общественным транспортом. Кроме того, возле Torupilli Selver построят парковку системы Pargi&Reisi, которая должна снизить поток автомашин в город.

Поначалу в рамках проекта улицы Гонсиори хотели сделать двусторонним движение на улице Кундери. Однако из-за противостояния местных жителей решили сделать на Гонсирори полосу с переменным направлением движения, а Кундери пока оставить в покое. Стоимость реконструкции улицы Гонсиори обойдется в 6,8 миллионов евро, 5,74 из которых поступит из Фонда солидарности.

Дороги для легкого транспорта в волостях Харку и Сауэ соединятся с таллиннскими. В рамках это проекта будет построена велодорожка длиной 1,9 километра параллельно Палдиским шоссе. Вместе с дорожками соседних волостей длина новой дороги для легкого транспорта составит 5,7 километра. Общая стоимость проекта составит 840 000 евро, из этого иностранные деньги 714 000, таллиннское финансирование 126 000 евро. В финансировании проекта участвуют также волости Харку и Сауэ, каждая из которых заплатит по 246 000 евро. «Этот проект мы намерены завершить в октябре 2017 году», - заявил Кландорф.

Еще одна дорога для легкого транспорта будет построена вдоль Тартуского шоссе между Леннуяама теэ и шоссе Вана-Тарту. Этот проект обойдется 866 455 евро, из которых город внесет 129 334 евро.

При поддержке Фонда солидарности в Таллинне построят или реконструируют:

Проект - Стоимость - Самофинансирование Таллинна

Рейди теэ - 31 558 000 - 4 275 144

Развязка в Хааберсти - 20 016 606 - 3 300 000

Улица Гонсиори - 6 755 100 - 1 013 265

Велодорожка вдоль Палдиского шоссе - 840 000 - 126 000

Велодорожка вдоль Тартуского шоссе - 866 455 - 129 334        

Комментарии (2)
Copy
Наверх