Американцы требуют отменить "акт Магнитского" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги США.
Флаги США. Фото: Corbis / Scanpix

Петиция с требованием отменить "акт Магнитского" на сайте Белого дома набрала более 109 тысяч подписей, передает Би-би-си.

Согласно правилам рассмотрения петиций, поскольку документ поддержали более 100 тысяч человек менее чем за 30 дней, ее обязана рассмотреть администрация президента США.

Петиция была размещена на сайте Белого дома 23 апреля. Ее автор неизвестен, так как во всех петициях приводятся только инициалы разместивших их пользователей. Петиция об отмене "акта Магнитского" подписана пользователем с инициалами R.T.

В тексте петиции утверждается, что принятие "акта Магнитского" была пролоббировано главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, которых разыскивают российские правоохранительные органы.

Так называемый "акт Магнитского" был принят в США в декабре 2012 года и вводил визовые санкции в отношении россиян, по мнению членов конгресса, причастных к нарушениям прав человека.

В апреле 2013 года США ввели санкции в отношении 18 граждан России и стран СНГ, включенных в так называемый "список Магнитского".

Через год Европарламент одобрил свой "список Магнитского" из 32 россиян, подлежащих санкциям в виде замораживания активов и запрета на въезд в страны Евросоюза.

Комментарии (4)
Copy
Наверх