Резервный фонд России в апреле сократился на 15,5% (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рубль. Иллюстративное фото.
Рубль. Иллюстративное фото. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP

Объем резервного фонда России за апрель снизился на 15,5% и составил 2,9 трлн рублей (44 млрд долларов), Фонд национального благосостояния сократился на 3,9% - до 4,8 трлн рублей (73,8 млрд долларов), передает Би-би-си.

Как указывается в материалах министерства финансов России, причиной снижения объема фондов стала валютная переоценка на фоне укрепления рубля за последний месяц.

В сумме российские суверенные фонды сократились за месяц до самого низкого долларового значения с января 2012 года (118,8 млрд долларов).

По информации министерства финансов, в 2015 году из Резервного фонда было потрачено 2,6 трлн рублей, в текущем году планируется израсходовать около 2 трлн рублей на покрытие дефицита бюджета.

В октябре прошлого года глава минфина Антон Силуанов предупреждал, что после 2016 года власти уже не смогут такими темпами тратить средства Резервного фонда. Аналогичной точки зрения придерживался глава Сбербанка Герман Греф.

Комментарии (2)
Copy
Наверх