Филолог Наталия Чуйкина: после аннексии Крыма на курсах русского языка стало больше студентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталия Чуйкина.
Наталия Чуйкина. Фото: ttv

После аннексии Крыма на летних курсах русского языка Таллиннского университета студентов стало больше. Гостья «На острие» не берется говорить, с чем это связано, но факт остается фактом. Что же касается сокращения русскоязычных специальностей, то здесь, по мнению Наталии Чуйкиной, виноваты скорее элементарные законы рынка, чем намеренная политика государства, пишет Rus.ERR.

Лектор Таллиннского университета Наталия Чуйкина рассказывает, что в этом году мест на русскую филологию в Таллиннском университете не будет меньше. Как минимум — 25. Из-за структурной реформы сократилось количество программ, иные же были переформированы, укрупнены общие направления специальностей.

«Цель университетов сделать не больше программ с меньшим количеством студентов, а меньше программ с большим количеством студентов», - поясняет Наталия Чуйкина.

Ведущая «На острие» Олеся Лагашина спрашивает: «Государству действительно выгодно сокращать русскоязычные специальности? Или государство здесь вообще не играет никакой роли, а роль играет только университет?»

«Мне вообще кажется, что здесь не только университет, а вообще наши рыночные отношения, которые складываются в любой стране. Если бы содержание русскоязычных программ было рентабельно, если бы университет на этом мог зарабатывать, я думаю, они бы существовали», - считает Наталия Чуйкина

Гостья рассказывает, что люди, которые поступают на эстоноязычные специальности, сталкиваются с трудностями на первом году обучения, а дальше, если человек мотивирован, он включается в процесс, у него есть определенная языковая, методологическая и терминологическая база, есть и друзья на курсе, которые могут помочь.

«Высшее образование — это не то, что дает университет, а то, что получаешь ты сам», - резюмирует ведущая.

«Как преподаватель иностранного языка, я преподаю русский как иностранный, я прекрасно вижу по студентам, - тот, кто мотивирован, он выучит язык», - рассказывает Наталия Чуйкина.

Может ли обострение отношений с Россией способствовать росту интереса к русскому языку, русской культуре? Гостья ответила, что в Таллиннском университете не стали меньше группы, изучающие русский язык.

«Я боюсь сказать, что рост интереса связан с каким-то ухудшением отношений, но мне было неожиданно увидеть в нашей летней школе Таллиннского университета, что в тот момент, когда произошла аннексия Крыма, то на наших курсах студентов стало больше. Я боюсь спекулировать, что это прямая причина. Я как раз ожидала, что студентов будет меньше», - ответила Наталия Чуйкина.

Комментарии
Copy
Наверх