Розыск Веры Савченко в России прекращен (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Савченко.
Вера Савченко. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Представитель управления Следственного комитета РФ по Чеченской республике своим постановлением принял решение об отмене розыска Веры Савченко - сестры Надежды Савченко. Об этом, как передает NEWSru со ссылкой на «Интерфакс», сообщил адвокат Илья Новиков.

«Розыск Веры Савченко прекращен», - написал он на странице в Facebook в четверг. Новиков также выложил фотокопию соответствующего постановления от 28 апреля.

В документе, в частности, указано, что в отношении В.Савченко 19 ноября 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 («Неуважение к суду») УК РФ «за неоднократные нарушения регламента судебного заседания, (...) неуважение к суду, выразившееся в оскорблении председательствующего Исмаилова В.Д.» 28 октября 2015 года.

В постановлении говорится, что 25 марта текущего года местонахождение В.Савченко не было установлено, и в отношении нее вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, она объявлена в розыск.

28 апреля, после установления местонахождения В.Савченко (на территории Ростовской области), было вынесено постановление: «Отменить розыск Савченко Виры (...) в связи с установлением ее местонахождения».

Напомним, вечером 27 апреля Вера Савченко пыталась выехать из России через КПП «Чертково - Меловое». Российские пограничники отказались пропускать машину, в которой находилась Савченко, поскольку она объявлена в федеральный розыск в России.

Украинка отказалась покидать машину с дипномерами. В результате она уехала в Ростов-на-Дону и укрылась в здании Генконсульства Украины. Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба поставил ультиматум: либо Веру Савченко вернут на родину, либо «Украина получит своего Джулиана Ассанжа на территории собственного диппредставительства».

28 апреля ей удалось на дипломатической машине вместе с украинскими консулами покинуть КПП на российской стороне границы Украины и РФ.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх