Будьте осторожны: мужчина, разводивший костер, сначала сжег свой дом, а потом и дом соседа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TopFoto / SCANPIX

По-летнему тёплые и ясные дни манят жарить на гриле и жечь костры, но стоит считаться с требованиями пожарной безопасности и соседями. If Kindlustus напоминает элементарные требования.

Сжигание прошлогодней травы запрещено в Эстонии круглогодично, но пожары, начавшиеся с гриля или костра, также являются ежегодной проблемой. На природе костёр можно разжигать только в специально отведённом для этого месте, на частной территории необходимо соблюдать требования противопожарной безопасности и считаться с соседями.

Руководитель группы возмещения ущербов If Kindlustus Пирет Йыхвик вспоминает как несколько лет назад один мужчина, разведя костёр, сумел сжечь свой дом, а спустя несколько лет, он сжег аналогичным способом и соседний дом.

«При разжигании костра работает элементарное правило: если костёр соседа вызывает серьёзное беспокойство, то стоит пойти и открыто заявить о возможной опасности. Крайне важно считаться с ветром. А самыми опасными являются летящие от костра горячие искры, которые могут спровоцировать пожар», - пояснила Йыхвик.   

Йыхвик приводит ещё один недавний пример, где оставленный на террасе гриль с горячими углями стал причиной пожара.

Требования, предъявляемые к разжиганию костра на частной территории:

1)      Удалённость костра от помещений должна быть по крайней мере 15 метров и 20 метров от леса, для костра диаметром менее 1 метра безопасное расстояние до зданий 8 метров и до леса - 10 метров. 

2)      Кострище должно быть на невоспламеняемой поверхности и огорожено камнями или другим невоспламеняющимся материалом.

3)      При разжигании костра скорость ветра не должна превышать 5,4 м/с.

4)      Костёр нельзя оставлять без присмотра и рядом должно быть средство тушения, например, ведро с водой.

5)      Дым от костра не должен беспокоить соседей.

Требования, предъявляемые к грилю:

1)      Безопасное расстояние до помещений для растапливаемого дровами гриля – 5 метров, для растапливаемого углями – 2 метра

2)      На балконе нельзя готовить на гриле с дровами и углями

3)      При использовании газового или электрического гриля расстояние до помещения должно быть 1,5 метра

4)      Всегда стоить считаться с инструкцией по применению гриля

Как касаемо костра, так и гриля действует известное выражение: последний гасит свет. 

Комментарии
Copy
Наверх