Выход «Севильи» в финал Лиги Европы принес Испании новый европейский футбольный рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCK FIFE/AFP

Испания установила новый рекорд по количеству баллов, заработанных клубами страны в таблицу коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за один сезон.

Два испанских клуба  сыграли в полуфинале Лиги Европы: "Вильярреал" на выезде уступил английскому "Ливерпулю" (0:3), а "Севилья" дома обыграла донецкий "Шахтер" (3:1). Таким образом, Испания получила три очка в таблицу коэффициентов (2 - за победу, 1 - за выход клуба в финал турнира) и 0,429 очка в общий в суммарный коэффициент (количество очков, деленное на семь - количество клубов от страны, стартовавших в текущем сезоне в еврокубках). Теперь он составляет 23,357 балла (в расчет берутся пять последних сезонов, включая текущий).

Предыдущий рекорд установила также Испания в сезоне-2013/14 - 23,000 балла. Тогда в финале Лиги чемпионов сыграли мадридские "Реал" и "Атлетико", а в финале Лиги Европы добилась победы "Севилья". Ранее Испания уже побила свой рекорд по суммарному коэффициенту. По итогам сезона-2014/15 страна набрала 88,025 балла, тогда как на данный момент у нее уже 105,142 балла.

Испания увеличит нынешний рекорд, так как в финале Лиги чемпионов сыграют два клуба из этой страны - "Реал" и "Атлетико". В финале Лиги Европы "Севилья" сыграет с "Ливерпулем".

В текущем сезоне в еврокубках от Испании стартовали "Барселона" (выбыла в 1/4 финала Лиги чемпионов), мадридские "Реал" и "Атлетико" (сыграют в финале Лиги чемпионов), "Валенсия" (1/8 финала Лиги Европы), "Севилья" (сыграет в финале Лиги Европы), "Вильярреал" (1/2 финала Лиги Европы) и "Атлетик" из Бильбао (1/4 финала Лиги Европы).

На втором месте по количеству набранных баллов за текущий сезон располагается Германия (16,428), семь клубов которой завершили борьбу.

Комментарии
Copy
Наверх