Представители Эстонии и Германии обсудили миграционный кризис, отношения с Россией и ситуацию на Украине

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Германии
Флаг Германии Фото: SCANPIX

На состоявшейся в пятницу в Таллинне встрече вице-спикера Рийгикогу Хелира-Валдора Сеэдера и председателя Ландтага Баварии (Германия) Барбары Штамм стороны рассмотрели сотрудничество между государствами, отношения между парламентами, ситуацию в Европе, вопросы, связанные с миграционным кризисом, отношения с Россией и ситуацию на Украине, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу.

По мнению Сеэдера, хорошие отношения с Германией крайне важны для Эстонии. «Эстония и Германия постоянно и тесно сотрудничают друг с другом, и подтверждение этому – расширение разнообразия связей. Это затрагивает сотрудничество в области экономики, культуры и образования, а также в сфере обороны», – сказал Сеэдер, отметив, что важное место в отношениях между государствами занимает сотрудничество с землями Германии. Они также проявляют все больший интерес по отношению к Эстонии. Так, в прошлом году Эстонию посетили делегации из Нижней Саксонии, Гессена и Рейнланд-Пфальца.

По словам Штамм, в сложные времена необходимо сотрудничать с партнерами, чтобы найти решение острым проблемам.

Экономические отношения с Германией развиваются, в то же время, есть место и для развития инвестиций Германии, и для увеличения экспорта в Германию. Объем товарооборота за последние годы вырос, но показатель инвестиций Германии в Эстонии скорее снизился. Бóльшая часть экономических взаимоотношений происходит на уровне земель.

В ходе обсуждения сотрудничества в рамках ЕС Сеэдер отметил, что в пределах союза важно соблюдать принцип равного обращения, чтобы обеспечить стабильное развитие сельского хозяйства в Эстонии.

Парламенты Эстонии и Германии активно взаимодействуют. В октябре прошлого года Таллинн посетила делегация комитета Бундестага по вопросам электронных средств коммуникации. В мае – делегация депутатов от Христианско-демократического союза (ХДС). В ноябре 2014 года Германию посетили спикер Рийгикогу Эйки Нестор и сопровождавшая его делегация. В августе того же года Эстонию посетил председатель Бундестага Норберт Ламмерт, в апреле – парламентская группа по связям с Эстонией, а в сентябре и декабре – представители комитета по государственной обороне Бундестага. Депутатская группа Рийгикогу по парламентским связям с Германией, в свою очередь, посетила Германию в феврале этого года. Их ответный визит запланирован на июнь этого года.

Комментарии
Copy
Наверх