Скандальный видеосюжет телеканала «Россия»: почему власти Прибалтийских республик хотят переписать историю Победы? (18)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Линтер в новостях телеканала "Россия".
Дмитрий Линтер в новостях телеканала "Россия". Фото: Ekraanitõmmis videost

В преддверии мероприятий, посвященных 9 мая, Эстонию стали усиленно раскачивать. Вчера, пятого мая, на телеканале «Россия» вышел видеосюжет, который только подогрел напряженность. В нем рассказывается о якобы крайне грубом задержании на границе организатора таллиннской акции «Бессмертный полк» Дмитрия Линтера, о десятках тысяч (!) силламяэсцев, вышедших 9 мая прошлого года на улицы города с портретами своих родственников-ветеранов, и о том, как «власти Прибалтийских республик хотят переписать историю Победы».

Начинается видео с рассказа о том, что на днях Дмитрий Линтер подвергся на границе досмотру с пристрастием. Если представители полиции Эстонии утверждают, что это была обычная проверка, то, по версии Линтера, произошедшее является спланированной против него акцией. Так он рассказал об инциденте на своей странице в Facebook: «Поезд задержали на 40 минут. А все это приключение длилось часа полтора. Вытаскивали из поезда под угрозой насилия. И угрозы физического насилия были произнесены в процессе несколько раз. Если не буду подчиняться. Основание для досмотра, а по факту обыска, было наличие у них информации, что в моем багаже есть запрещенные препараты. Другим словом, наркотики».

«Так же, как не соответствуют действительности рассказы о событиях в Силламаэ, не соответствуют действительности и обвинения в адрес сотрудников Департамента полиции и погранохраны», - ответила на это пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан, когда Rus.Postimees обратился к ней за комментарием. А о Силламяэ речь пойдет ниже.

После описания поездки Линтера в Москву закадровый голос объясняет, отчего же так сильно «лютует власти Эстонии». Оказывается, все дело в прошлогоднем праздновании 9 мая в Силламяэ. «Немыслимое для современной эстонской действительности - десятки тысяч людей без разрешения, согласований и мало-мальской организации в прошлом году в едином порыве вышли на улицы города Силламяэ с Георгиевскими ленточками, которые в этом году вдруг были признаны оскорбительными, и портретами своих ветеранов [...]», - говорится в ролике. Отметим, что, согласно данным на 2013 год, численность населения Силламяэ составляет чуть более 14 000 человек. Георгиевская ленточка в нашей стране не запрещена.

Заканчивается видео рассказом о предстоящем шествии «Бессмертный полк» в Таллинне, которое, как известно, продлится ровно час. «Только представьте, как все эти люди за час должны не только собраться, пройти свой маршрут, но и успеть разойтись, иначе „Бессмертный полк“ переквалифицируют в несогласованный митинг. И митинг начнут разгонять, как это любят и умеют в Эстонии», - нагнетает журналист телеканала «Россия». Зритель в этот момент видит кадры апрельских событий.

Комментарии (18)
Copy
Наверх