Обмен пленными сорван из-за смены позиции пророссийских боевиков (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявляет, что обмен пленными перед Пасхальными праздниками был сорван из-за смены позиции боевиков.

"Они не заинтересованы в этом. Они постоянно хотят иметь какие-то механизмы, чтобы влиять на Украину, на настроения людей", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве.

По словам Л.Кучмы, в этом вопросе все зависит от позиции руководства РФ, которое и влияет на так называемые "ЛНР/ДНР".

"Мы ведь все прекрасно понимаем, что все зависит от позиции Москвы. Была бы команда отдать - передали бы. Сказали затормозить - затормозили этот процесс", - сказал он.

Л.Кучма отметил, что этот вопрос снова будет подниматься на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.

Как сообщалось, в конце апреля, перед Пасхой, был запланирован обмен по формуле 25 на 50. Однако, по словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, этот процесс был сорван.

"…я понимаю, что это была домашняя заготовка, чтобы в очередной раз сорвать освобождение заложников. Сначала - попытка не допустить меня в Беларусь. Потом на группе Минске - срыв переговоров по освобождению заложников со стороны ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей - ИФ), которые так и не дали нам ответа на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове", - сообщала И.Геращенко в Фейсбуке.

Она также рассказала о деталях срыва обмена пленными: "Все эти дни вместе с президентом, с СБУ, со всеми причастными… работали над всеми возможными компромиссами… чтобы освободить ребят.... Мы настаивали на их освобождении в Пасху и готовы были передать другой стороне 50 человек. Но до сих пор ни ОБСЕ, ни В.Медведчук, который также работает в гуманитарной группе, ни я, ни СБУ не получили никакого ответа на наши списки и предложения. А сегодня (27 апреля) все было подло сорвано".

Комментарии (4)
Copy
Наверх