Сад и его тень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некоторые растения способны вынести даже самые тяжелые условия и жить в сухой и густой тени.
Некоторые растения способны вынести даже самые тяжелые условия и жить в сухой и густой тени. Фото: PantherMedia/Scanpix

Многие садоводы считают, что сажать в тени  различные овощи, декоративные и прочие цветущие растения – совершенно бесполезное занятие. Но это далеко не так. О том, какие представители флоры устойчивы к отсутствию яркого освещения, нам рассказал председатель Таллиннского клуба огородников и садоводов-любителей Лев Пылкин.

Еще на уроках биологии каждый усвоил, что растения не могут жить без света, поскольку без него невозможен фотосинтез в листьях, и растение обречено на гибель. Следовательно, все советы по выращиванию овощных, ягодных и прочих культур основаны на следующем условии: выбрать участок земли, который достаточно освещен. Но всем ли необходимо солнце?

С неба до земли

На любом земельном участке есть зоны, где солнце –  редкий гость: например, под деревьями, возле забора, за строениями и т. д. Каждый без труда может найти клочок земли, где хорошо бы что-нибудь посадить, но мешает тень. Но на самом деле некоторым растениям вовсе не нужны прямые солнечные лучи: они неплохо переносят тень.

Конечно, в полной темноте ничего полезного и красивого расти не будет (за исключением мха и спаржи). Поэтому, если ваш сад совсем затемнен, пустить солнышко (хотя бы в виде рассеянных лучей) поможет одна полезная процедура. Когда люди приобретают старые хутора или заброшенные сады, у них часто возникают  проблемы с разросшимися деревьями, которые создают сплошную тень, и ничего там, кроме травы, не растет. Частично улучшить ситуацию и пустить в сад хоть какой-то свет можно с помощью обрезки деревьев.  Раньше считалось, что проводить эту процедуру можно только весной, когда еще снег плотный. Да, это правильно и удобно, но, как показывает практика, обрезку можно делать круглогодично. А когда вы сформировали крону и она стала прозрачной, солнечные лучи начинают достигать земли, и этого достаточно для теневыносливых растений.

Начнем наш обзор с овощей, ягод и прочих съедобных растительных культур, которые прекрасно себя чувствуют и вдали от прямых солнечных лучей. Так, например, под яблоней можно посадить клубнику или землянику. В этом случае урожай у вас будет немного позже, чем на солнечных местах, но по качеству – ничуть не хуже, а иногда даже лучше. Прекрасно приспосабливается к тени и ревень, если его своевременно поливать.

Редиска без стрелок

Прекрасно себя чувствует в тени и редис. Огородникам рекомендуют выращивать его в первой половине лета, поскольку в середине, как правило, он идет в стрелку и начинает цвести. Если вы выращиваете редис в полутени и там достаточно влаги, растение будет нормально развиваться, и вы получите прекрасный урожай: корнеплод вырастет довольно приличный, а цветушности будет меньше или вообще не будет.

Стоит обратить внимание и на теневыносливые зеленые культуры: одесский кучерявиц, шпинат, щавель, петрушку, кресс-салат, салат-латук, черемшу (медвежий лук) и т. д.  Зелень дает чудесный урожай в полутени – медленнее грубеет и срок ее использования в пищевых целях продлевается.

Многие ягодные кустарники также будут рады тени. Например, малина. Если ее посадить под яблоней, то они будут хорошо сотрудничать друг с другом: и урожай малины порадует, и на яблоньке будет меньше различных вредителей. Без проблем может существовать в полутени черная смородина, хотя и солнечные места она хорошо переносит. Но для черной смородины важно найти место, где есть сырой грунт, тогда она порадует вас урожаем и в жаркую погоду ее не нужно особенно поливать. А вот с красной смородиной и крыжовником этот номер не пройдет, поскольку они очень светолюбивы: ягоды в тени будут мелкими.

И засуха не страшна

Конечно, в большинстве своем растения, которые могут радовать глаз в тени, являются декоративными. При этом редкое растение в тени будет цвести, а если цветы  все-таки появятся, то окраска их будет не столь яркой, как у сородичей, проживающих на солнечной территории. Тенелюбивые растения привлекают внимание скорее не красотой цветка, а необычной формой листа и соцветия.

Так, многолетний цветок хоста имеет декоративную красивую листву. Хоста — уникальное для тени (даже для сухой) и очень неприхотливое растение, быстро разрастается, не требует особого ухода, очень хорошо сочетается с другими теневыносливыми многолетниками. Голубые хосты вызывают настоящий восторг: их листья покрыты «восковым» налетом, придающим растению синеватый оттенок.  

Также в засушливой тени можно выращивать садовые герани, поскольку у них отличная теневыносливость и высокая засухоустойчивость. Сразу отметим, что многолетние и холодостойкие садовые герани не следует путать с теплолюбивыми пеларгониями, которые выращивают дома в горшках или в саду в качестве однолетников. И те, и другие относятся к разным родам семейства гераниевых, поэтому часто в обиходе пеларгонии не совсем корректно называют геранями. Для тени подойдет герань темная и с крупными сочными листьями, например, герань кембриджская и герань крупнокорневищная.

И летом, и зимой

Еще одно растение, которое легко выносит условия сухой тени, — яснотка. Представляет собой невысокий компактный кустик с зелеными зазубренными листьями, по середине которых проходят ярко-белые полосы. В теплые малоснежные зимы она также будет украшать сад, поскольку является полувечнозеленым растением. Также хорошо себя чувствует в глубокой тени вальдштейния тройчатая — многолетнее растение с желтыми соцветиями, достигающее в высоту 15-20 см.

Отличный выбор для украшения тенистых и полутенистых мест сада – куст тиареллы, которая, как и хоста, с возрастом становится все пышнее и красивее. Тиарелла тоже неприхотлива и не требует большого ухода. Кроме того, и она сохраняет декоративность в зимний период.

Вечнозеленый кустарник падуб имеет блестящие листья темно-зеленого цвета с зубчатыми или колючими краями. Чувствует себя превосходно даже в самых неблагоприятных условиях засушливой тени. Растет куст медленно, зато может жить до ста лет.

Мало кто знает, что и знакомый многим рододендрон тоже является тенелюбивым растением. Таким образом, высаживая кусты на открытых участках своего сада, знайте, что цветения придется ждать годами, а можно и не дождаться. Следует учесть, что корневая система у рододендронов поверхностная и очень компактная, поэтому хорошими соседями для него будут груши и яблони.

Солнце не в почете

Очень оживляет клумбы с недостаточным количеством света бадан. Это универсальное многолетнее растение, которое способно сохранять листья до поздней осени и оставаться зеленым под снегом, что позволяет отнести его к вечнозеленым растениям.  Кстати, занимая нижний ярус, плотные заросли бадана не дают разрастаться сорной траве.

Довольно неприхотливо растение, которое может десятки лет жить на одном месте, не требуя к себе особого внимания, – это роджерсия, которая отдает предпочтение полутени, хотя не менее хорошо растет и на затененных, и на солнечных участках. Учтите, что роджерсия не любит ветра, поэтому высаживать ее лучше вдоль стен или заборов, под защитой деревьев или раскидистых кустарников. Уход заключается в своевременном и обильном поливе, особенно в засушливые периоды.

Незаменимое растение для создания зеленого покрова под деревьями в садах – пахизандра. Пахизандра как раз относится к растениям, которые лучше растут в тени, поскольку на открытых солнечных участках ее листва становится бледной. Растение холодостойкое, ухода зимой не требует. Приятный бонус — пахизандра не повреждается болезнями и вредителями.

Камнеломка теневая, как понятно из названия растения, предпочитает затененные участки с умеренно влажной почвой. На солнце она развивается гораздо слабее и не образует плотного покрова. Цветки камнеломки теневой небольшие, белоснежные, в середине – слегка  розоватые.

Так что есть кому поражать нас своей красотой и в тени. Главное –  правильно подойти к выбору подходящих именно для вашего участка растений и не забывать правильно за ними ухаживать.

Комментарии
Copy
Наверх