Время встать на колеса

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неправильно подобранные роликовые коньки могут стать причиной травмы.
Неправильно подобранные роликовые коньки могут стать причиной травмы. Фото: PantherMedia/Scanpix

Роликовые коньки у нас настолько популярны, что на них встают даже те, кто в жизни не собирался этого делать. И у них возникают вопросы: как выбрать правильные ролики, на что вообще обращать внимание при их покупке?

Выбор роликов сейчас действительно велик, поэтому продавец-консультант магазина спортивных товаров Rademar Таави советует начинающим обратить свое внимание на несколько вещей. В первую очередь смотрим на колеса, и здесь нас интересуют два параметра: диаметр и жесткость. «Чем больше колеса, тем большую скорость они позволяют развивать, поэтому начинающим лучше выбирать небольшие, диаметром 70–80 мм. Те, кто предпочитает ездить быстро, обычно покупают колеса диаметром 90–100 мм. Если говорить о жесткости, то она должна быть обозначена на самих колесах, и чем больше цифра, тем крепче колеса. Хорошей жесткостью считается 84А или 85А».

Начинающим не стоит покупать коньки с пятью колесами и низким ботинком: это для скоростной езды. Такие ролики не отличаются хорошей управляемостью и совсем не годятся для обучения. Ботинок начинающего должен плотно облегать ногу, фиксируя подъем, что поможет избежать травм. Хорошо, если в ботинке есть вставки из дышащего сетчатого материала – они обеспечат вентиляцию и в таких роликах ноги будут меньше потеть. 

Ролики следует подбирать размер в размер: важно, чтобы не было пустот и стопа не гуляла ни влево, ни вправо. Для детей, нога которых растет с невероятной скоростью, производят коньки с раздвижным механизмом, который позволяет изменять их на три-четыре размера.

Колесные рамы бывают пластиковыми и металлическими (чаще всего –  алюминиевыми). Пластиковые скорее подходят для детей, поскольку без проблем выдерживают небольшой вес, а амортизация во время катания по неровной поверхности у них лучше. Железные рамы более надежны, но и стоят они, конечно, дороже. Говоря о прочности, стоит отметить, что там, где пластиковая рама сломается, металлическая, скорее всего, погнется. Поэтому лучше обратить внимание на ее длину, а не на прочность: если рама слишком длинная, она теряет маневренность и лучше подходит для езды на больших скоростях. Оптимальной считается длина рамы в пределах от 260 до 300 мм.

Существует и несколько вариантов креплений: шнуровка, липучки и застежки. Обязательно обратите внимание на следующее: нижнее крепление должно обеспечить прилегание к ботинку всей стопы, пяточная застежка должна фиксировать пятку (это позволяет равномерно распределять центр тяжести тела), а верхнее крепление должно прижимать язычок ботинка к голени (это обеспечивает управляемость и контроль). Только не перетягивайте верхнее крепление слишком сильно, не то ноги быстро устанут от катания.

Чтобы убедиться, насколько ролики соответствуют вашему размеру, нужно их не просто примерить, а хотя бы минут десять на них постоять и покататься в магазине. Если почувствуете хоть какой-то дискомфорт, надо мерить другие. И, конечно, помните, что катание на роликах – достаточно травмоопасное занятие, поэтому, приобретая коньки, не забудьте купить и защитную экипировку: наколенники, налокотники, специальные перчатки и шлем.

Комментарии
Copy
Наверх