Департамент: Применять мяту никто не запрещал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мята.
Мята. Фото: Liis Treimann

Обеспокоенные читатели сообщили редакции о том, что Евросоюз якобы хочет запретить мяту. Началссь кампания сбора подписей против этих планов.  Департамент лекарственных средств заявляет, для паники в отношении мяты нет причин.


«Выращивать и употреблять мяту, а также продавать ее без медицинских показаний разрешено и сейчас, и в будущем», - подтвердила заместитель начальника отдела лекарств департамента Маргит Плаксо.

Она считает, что читатели, сообщившие в редакцию, очевидно, неверно истолковали решение Еврокомиссии, принятое еще в марте прошлого года.

«Его смысл заключается в том, что если, например, продукцию из мяты хотят продать как традиционное растительное лекарственное средство, то теперь можно ссылаться на показания и дозировку, приведенные в решении, а при ходатайстве о лицензии на продажу не нужно представлять дополнительную информацию о клинических исследованиях и данные о безопасности», - пояснила Плаксо.

По ее словам, комиссия принимала подобные решения и в отношении других растений, например, календулы.

Плаксо сочла необходимым объяснить концепцию традиционных лекарственных трав. Это аналогичные растительные лекарственные препараты, которые применялись по крайней мере 30 лет. Для этих лекарственных средств в Европе и установлен порядок, согласно которому Комитет по лекарственным средствам растительного происхождения, работающий при Европейском агентстве по лекарственным средствам, проводит оценку имеющихся данных. На основании мнения комитета Европейская Комиссия утверждает показания, информацию о побочных эффектах, дозировку и другую необходимую информацию.

Данные, относящиеся к мяте, и вышеупомянутое решение можно прочесть в «Официальном вестнике ЕС».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх