Бесплатная мышеловка для вирусов (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kaspersky.com

Беcплатные программы вполне себе способны справляться с вирусами. Мы, конечно, не будем говорить о том, где скачать антивирусные пиратские ключи, поскольку пользоваться ими не стоит: рискуете убить компьютер. Тем не менее в Интернете хватает интересных бесплатностей, способных облегчить виртуальную жизнь.

Эмм… этот неловкий момент, когда вы уже проверили все карманы и отделения сумки, а смартфон все никак не находится. Где он? Забыт дома, оставлен в кафе? А может быть, его и вовсе стащил карманник? Злоумышленники могут не только прочитать личную переписку, но и, например, воспользоваться вашими данными в своих корыстных целях.

Найти айфон!

Если верить статистике, за 2013-2014 годы  каждый двадцатый пользователь смартфона или планшета лишился своего устройства по неосторожности или в результате кражи. При этом 38% пользователей признались, что на устройствах хранилась важная информация, которая не должна была попасть не в те руки.

Приложение Phound может удаленно заблокировать устройство; отследить его местоположение на карте по GPS, GSM или Wi-Fi; сделать снимок с фронтальной камеры: всегда есть шанс сфотографировать вора или его окружение; включить сирену, которую невозможно отключить, не зная секретного кода (кстати, эту функцию удобно использовать и при менее печальных обстоятельствах, например, для поиска смартфона в квартире); в крайнем случае – удалить все личные данные, включая учетные записи, контакты, сообщения, фотографии, видеозаписи и все остальное.

Безопасность для детей

Что ты копаешься сутками в своем телефоне? Дай посмотреть, кто там тебе пишет! «Да счаззз…» – ответит любое чадо. Исследование, проведенное B2B International, показало: 53% родителей опасаются, что Интернет оказывает плохое влияние на здоровье или благополучие их детей. С другой стороны, международный опрос показал, что 57% подростков в возрасте от восьми до 16 лет предпочитают хранить хотя бы часть своей онлайн-жизни в секрете от родителей (в возрастном промежутке от 14 до 16 лет этот показатель падает до 53%), то есть каждый второй ребенок умалчивает о своих онлайн-приключениях.

Незаметно узнать об интересах вашего ребенка в Интернете и виртуальных друзьях позволит программа Kaspersky Safe Kids. Бесплатная версия программы позволяет защитить детей от поиска неподходящих сайтов и информации; удаленно регулировать использование программ на компьютере и мобильных устройствах; ограничить время, когда можно использовать смартфон и планшет. А еще приложение уведомит о подозрительной активности в Интернете рядом с ребенком. При этом платная версия идет гораздо дальше: позволяет узнать не только, где находится ваш ребенок, но и установить для него безопасный периметр, собрать данные о звонках и SMS ребенка, показывает посты с упоминанием вашего ребенка и изменения в списке его друзей на Facebook.

Устали постоянно запоминать разные пароли? И вход в разные почтовые ящики, аккаунты в социальных сетях уже кажется адом? Надежное хранение паролей и их синхронизация на ПК, Мac, iPhone, iPad и Android для безопасного доступа к аккаунтам в приложениях и на веб-сайтах обеспечит абсолютно бесплатная программа Kaspersky Password Manager.

Без всплывающих окон

Как современный человек уже не может обойтись без мобильного, так и опытный интернет-пользователь не ходит по сайтам без блокировщика рекламы. Популярность этих расширений растет бешеными темпами: если на персональных компьютерах в 2015 году уже 198 млн пользователей по всему миру установили подобные программы (согласно данным PageFair и Adobe), то на мобильных устройствах блокировщики пока не так распространены.

Бесплатное приложение AdCleaner для iOS автоматически блокирует рекламные баннеры, ссылки и всплывающие окна в мобильном браузере Safari. Помимо того факта, что баннеры не будут мозолить глаза, в блокировке рекламы есть и дополнительные преимущества. Очищенные от рекламных материалов веб-страницы грузятся быстрее и потребляют меньше мобильного интернет-трафика. Есть и еще один приятный бонус: чем легче интернет-страница, тем меньше уходит драгоценной энергии на ее загрузку и тем дольше живет батарея айфона.

Каждого человека время от времени ужасно раздражает компьютер или телефон. В самый ответственный момент техника начинает тупить, зависать и открывать не те приложения. В такой ситуации хочется устройство выбросить, а иногда – не просто выбросить, а надругаться над ним с особой жестокостью. Может быть, просто настало время провести генеральную уборку? Чтобы сделать работу компьютера быстрой и эффективной, а также сохранить конфиденциальность, при помощи Kaspersky Cleaner удаляйте ненужные и временные файлы.

Что угрожает компьютеру?

При помощи бесплатного сервиса Kaspersky Security Scan можно проверить файлы и системы; получить подробный отчет о безопасности; информацию о новейших угрозах в режиме реального времени; проверить устройство на наличие обновлений для стороннего ПО.

Возможна  проверка и лечение критически зараженного компьютера, на котором невозможно загрузить операционную систему: например, если вы пытаетесь установить антивирус в уже зараженную систему, причем настолько серьезно, что встроенный в установщик антивирусный модуль с повреждениями справиться не может. Или другой случай: путешествуя по просторам Интернета, вы скачали не только бесплатный видеопроигрыватель, но и баннер, блокирующий вход в систему…

Kaspersky Rescue Disk позволит создать диск аварийного восстановления на основе операционной системы Linux, что изначально практически исключает возможность запуска вирусов под его управлением. Еще одна приятная особенность Kaspersky Rescue Disk состоит в том, что для его создания не потребуются ни особые навыки, ни специальное оборудование. Программу можно установить с флешки на любом компьютере, привязки к конкретному устройству нет. Поэтому даже если ваш компьютер болен, заблокирован или поврежден, средство для его исцеления всегда доступно.

Не все программы обновляются автоматически, что может навредить вашему компьютеру. Поэтому обновляйте  программы вовремя при помощи автоматической программы Kaspersky Software Updater.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх