Мечты сбываются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Иванов.
Алексей Иванов. Фото: Из личного архива

Стоило на прошлой неделе оборонному эксперту Дмитрию Теперику помечтать вслух об увеличении контингента наших союзников по НАТО, как оказалось, что подобный план уже давно in the works, как говорится. Что ж, мечты сбываются.

Конечно, до желаемой экспертом бригады в каждую прибалтийскую страну и в Польшу (видимо, своих мало, а их там 120 тысяч в вооруженных силах) еще далеко: министр обороны США, ключевого члена Атлантического альянса, Эштон Картер заявил, что рассматривается возможность разместить на ротационной основе в странах Балтии четыре батальона союзнических войск. Даже с хорошей натяжкой это будет не более четырех тысяч человек.

Теперик и тупик

На самом деле Дмитрий Теперик мечтает шире, нежели в масштабах «всем сестрам по бригаде». Этим мечтам, правда, сбыться не суждено в силу их абсурдности: например, грезам о размещении в Балтийском море подводного флота США. Это можно сравнить с колкой грецких орехов телескопом «Хаббл», поскольку подлодки, если уж мы так боимся российских ВМС, гораздо нужнее на театрах военных действий, но в реальности этих действий экспертное сообщество в лице Теперика теперь, по всей видимости, не сомневается.

Если все-таки принять слова работника Центра оборонных исследований за аксиому и признать, что войны с Россией нам не избежать и что начнем ее не мы, то надо бы нам подумать об общем деле – о победе. Одного взгляда на карту Европы достаточно,  чтобы понять: в современной войне (имеется в виду война конвенциональная, то есть ведущаяся без применения ядерного оружия, потому что о другой, честно говоря, даже думать не хочется) страны Балтии, и особенно Эстония, являются своеобразным тупиком. Поэтому «бросок на Берлин»  танковые лавины Ста…, то есть Путина будут совершать через Польшу: там есть подходящие дороги.

В общем, в случае блоковой войны мы оказываемся второстепенным, если не пятистепенным театром. И – к сожалению или счастью, –  но знаменитая Псковская дивизия ВДВ, которой мы так любим пугать маленьких детей и призывников, тоже имеет гораздо более важные и солидные задачи, нежели пресловутый захват нашей страны за 24 часа. Обидно, но факт: в военном плане Эстония малопривлекательна и лакомым кусочком не является. Предположение же Теперика о том, что Россия может покуситься на Эстонию отдельно, как бы не заметив того, что мы уже 12 лет состоим в НАТО,  я оставлю без комментариев –  как фантастическое. Раньше было можно долго спорить о том, было ли вступление в НАТО умным ходом, но теперь уже давайте сойдемся на том, что и так нормально. Во всяком случае, теперь ситуация, при  которой мы останемся с «медведем» один на один, исключена.

Теперик, а что теперь?

Эксперт также считает, что всем было бы проще, если бы мы знали хоть что-то о целях, которые преследует Россия: мол, понять – это почти победить. Здесь нам тоже стоит просто взглянуть на карту. Некогда являвшаяся частью СССР Калининградская область 12 лет назад оказалась полностью окружена членами НАТО, причем сама область как раз граничит с наиболее настороженно-агрессивно настроенными по отношению к России странами альянса. Желание в создавшейся ситуации обезопасить Калиниград от возможной, по сути теоретической, блокады как раз и стало тем тригером, который вызвал к жизни многочисленные стратегические планы для Балтийского театра и соответствующие военные мероприятия.

Напомню, что мы вступили в НАТО в 2004 году, а о хоть насколько-то заметном усилении ВС РФ стало возможно говорить только четыре года спустя, в 2008-м. Как отмечает российский военный обозреватель Илья Крамник, «медведю» Эстония сама по себе вообще не нужна: только если у НАТО ума хватит пощекотать его за кенигсбергскую пятку. Он также добавляет, что в качестве основного театра военных действий в штабах рассматривается центральная Азия, а история с усилением НАТО заставляет распылять и без того скудеющие в последнее время ресурсы.

В общем, если остудить голову и отойти от «доктрины Теперика», станет ясно, что нам (и в первую очередь – Эстонии) следует не готовиться к войне, а искать способы сохранить и укрепить мир. Вместо наращивания сил, как когда-то в разделенной Германии, надо в первую очередь заняться восстановлением сигнальной системы между Россией и НАТО. По большому счету, из имевшихся еще пять-десять лет назад страховочных механизмов на сегодняшний день более-менее работоспособно только «Открытое небо»: регулярные облеты контрольными органами интересующих их территорий для создания условия прозрачности в отношении вооруженных сил других стран.

В принципе, надежно защитить нас от неожиданностей может только прозрачность – ну, или взаимная прозрачность.

Комментарии
Copy
Наверх