Привет от отца ко Дню Победы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелле Мерисалу.
Хелле Мерисалу. Фото: архив военно-исторического клуба FrontLine

Представители военно-исторического клуба FrontLine на этой неделе доставили жительнице Рапла Хелле Мерисалу медаль «За боевые заслуги», которой ее отец Освальд Леппиксоо был награжден в 1943 году. К сожалению, ни самого сержанта Леппиксоо, ни его жены уже нет в живых.

Медаль «За боевые заслуги». Фото:
Медаль «За боевые заслуги». Фото: Фото: архив военно-исторического клуба FrontLine

«Медаль нашли члены латвийского поискового объединения „Легенда“ в Курляндии. Через посольство России в Латвии они отправили запрос в Министерство обороны РФ и узнали, что эта награда принадлежит жителю Эстонии, который в списках погибших или пропавших без вести не значится», – рассказал руководитель FrontLine Андрей Лазурин.

Вскоре поисковик Анна Рахманова вышла на Хелле Мерисалу, которая, по словам Лазурина, приняла гостей очень радушно: «Отец дочери о войне не рассказывал, вспоминал о ней, только когда в доме собирались ветераны. Поэтому Хелле не знает, как медаль осталась в Курляндии – украли ее или она была потеряна: в том месте, где ее обнаружили, эстонские полки не воевали».

Однако известно, за что Освальд, который был награжден еще одной медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией» и орденом Красной Звезды, получил найденную награду: 16 декабря  1942 года во время боя у села Никитино телефонист Леппиксоо, несмотря на открытый по нему огонь и полученные ранения, остался на посту и продолжал держать связь с наблюдательным пунктом.

Освальд Леппиксоо. Фото:
Освальд Леппиксоо. Фото: Фото: архив военно-исторического клуба FrontLine
Комментарии
Copy
Наверх