Марш бессмертных (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Култаев
Олег Култаев Фото: Илья Смирнов

В День Победы, 9 мая, в Силламяэ снова марширует «Бессмертный полк»: погибшие в войну солдаты и офицеры пойдут в одной колонне с живыми потомками. Акция запланирована на вечер, и присоединиться к ней успеют даже жители Нарвы, где традиционные праздничные мероприятия запланированы на более раннее время.

Силламяэ – небольшой городок, и здешние жители хорошо знают Олега Култаева, его семью, отца, школьного учителя. И второй год подряд 9 мая он организует «Бессмертный полк». Идея идти мощной колонной с портретами воевавших предков родилась четыре года назад в далеком сибирском Томске, но теперь такие акции проводятся во многих городах не только России.

Надо избежать провокаций

Олег уверяет, что «Бессмертный полк» в Таллинне и в Силламяэ не имеют отношения друг к другу, кроме собственно названия и самой сути: «С Дмитрием Линтером мы даже не знакомы». Култаев в прошлом году сам связался с томскими основоположниками движения и теперь координирует эстонский раздел официального интернет-сайта.

При организации первой силламяэской акции 9 мая прошлого года Олег Култаев, по его словам, столкнулся с националистическими грубостью и хамством в интернет-среде, поэтому нынче он, прежде чем оповестить общественность, тянул до последнего. Вот и в полиции предстоящее мероприятие зарегистрировано только-только. «Повторяю еще раз: это не политическая акция, не демонстрация силы, не пророссийское мероприятие. Это –  просто дань памяти, День Победы», – говорит Култаев.

Полиция просит организатора соблюдать порядок и не допускать появления флагов так называемых непризнанных республик. Речь в первую очередь идет о ДНР и ЛНР, флаги которых в прошлые годы можно было видеть на разных мероприятиях. Култаев сам не желает провокаций, но некоторые пожелания полиции вызывают у него недоумение: «Например, меня спрашивают: а почему бы не провести "Бессмертный полк" на кладбище? Мне хочется ответить вопросом: а вы Новый год на кладбище не празднуете? Давайте тогда все праздники проводить там».

Култаев предполагает, что участников акции «Бессмертный полк» в Силламяэ в этом году будет меньше, чем в прошлом, когда 9 мая выпало на субботу, а к тому же отмечалось 70-летие Победы, и надеется, что все пройдет спокойно, без происшествий.

У каждого своя история

Силламяэская колонна «Бессмертного полка» начнет формироваться 9 мая в 16.30 на площади у торгового центра Plaza, откуда стартует к памятнику павшим в Великой Отечественной войне, и там пройдет небольшой митинг. В шесть вечера начнется праздничный концерт в Силламяэском центре культуры, организованный при участии городского управления.

«Почему необходимо проводить акцию "Бессмертный полк"?» – спрашивает Култаев и сам же отвечает: «Это пробуждает у людей интерес к истории своей семьи, к своим воевавшим близким. В прошлом году ко мне приходила девушка, которая вообще ничего не знала о своем деде, а его сын, то есть её отец, пьет… И она даже не слышала, что дед –  Герой Советского Союза, летчик-ас Николай Владимирович Быкасов. Я распечатал для нее много листов, где описывались его подвиги, награды, весь боевой путь, а девушка сидела здесь, на этом самом стуле, и в ее глазах стояли слезы…»

У Олега своя история и свой образ героя: «Со мной будет праздновать мой дед, с его портретом я и пойду». Дедушка Култаева по отцовской линии был призван в армию в августе 1941 года, а в феврале следующего года пропал без вести. Точно такая же судьба постигла и дедушкиного брата… «Занимаясь поиском, я обнаружил, что как раз тогда были сформированы сибирские дивизии, которые бросили на оборону Москвы, то есть в страшные бои конца 1941-го и начала 42-го годов. Где-то там, наверное, и сгинул мой дед».

Уроженец Силламяэ Олег Култаев – член городского собрания, однако он настаивает на том, что связи между его депутатской деятельностью и «Бессмертным полком» не существует: «Я занимаюсь этим делом не потому, что хочу пиариться, а по зову сердца. Еще в 2012 году я загорелся идеей провести такую акцию».

Справка «ДД»:

Всегда широко празднует День Победы и Нарва, некоторые мероприятия состоялись там еще на этой неделе. В понедельник, 9 мая, в 13.00 начнется митинг-концерт на Петровской площади. Спустя час здесь будет сформирована колонна из всех желающих отправиться к братской могиле (так происходит каждый год), где возложат цветы и будет отслужена панихида.

Комментарии (3)
Copy
Наверх