Вопрос юристу: какие налоги обязаны платить собственники и наследники дома или дачи?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги.
Налоги. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

– Какие налоги обязаны платить собственники и наследники дома (дачи)? Домик построен в советское время, более тридцати лет назад. Никаких документов о стоимости приобретенных материалов и понесенных расходах на строительство не сохранилось (перерасчет стоимости из советских рублей в евро невозможен). Один из супругов умер, вдова и ее два сына унаследовали эту часть. Дом используется в летний период как дача. Вдова проживает полгода в другом месте, а полгода – непосредственно в этом доме.

Отвечает руководитель юридического бюро Invctus Юри Асари.

– Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о подоходном налоге, подоходным налогом облагается прибыль (ст. 37) от продажи или обмена любых отчуждаемых и имеющих имущественную ценность пред­метов, в том числе недвижимых вещей. Однако ч. 5 той же части предусматривает исключения, когда налогообложение не применяется. Так, на основании п. 1 ч. 5 ст. 15 подоходным налогом не облагается прибыль, полученная от отчуждения недвижимой вещи, если жилым помещением налогоплательщик пользовался до отчуждения в качестве своего места жительства. На основании п. 4 ч. 5 ст. 15 Закона о подоходном налоге подоходным налогом также не облагается прибыль, полученная от отчуждения недвижимой вещи, если дача или садовый домик как существенная часть недвижимой вещи находились в собственности налогоплательщика более двух лет, а размер недвижимости не превышает 0,25 гектара. Иначе говоря, если читательница использовала домик как место жительства в Эстонии, подоходный налог платить не надо. Так, в ст. 14 Закона об общей части Гражданского кодекса сказано, что место жительства лица – это место, где оно постоянно или преимущественно проживает, то есть у каждого человека может быть несколько мест жительства. К сожалению, информация, содержащаяся в вопросе, не дает возможности ответить на него более точно.

Комментарии
Copy
Наверх