Чудо Лурда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путешествие в Лурд удалось.
Путешествие в Лурд удалось. Фото: Борис Юлегин

В рамках объявленного нами конкурса продолжаем публиковать рассказы наших читателей о путешествиях.  

Раз в три-четыре года мы с женой отправляемся в Южную Францию: независимо от времени года, погоды, финансового положения. Наша российская подруга Татьяна, отчаявшись найти мужа на родине, вышла замуж за француза и теперь живет в деревне Вельмюр на реке Агут неподалеку от Тулузы в пятикомнатном доме Мишеля. И счастлива необыкновенно. Рядом – никого, только свой огород. В трёх километрах церковь, почта, булочная, кафе. Неподалеку – родители Мишеля, его сестра Николь с мужем Жан-Клодом. Дружная, добрая, гостеприимная французская семья.

Навстречу таинству

Каждый раз, стоит нам только прилететь из Таллинна, они придумывают для гостей новые маршруты. Андорра и Альби, Бордо и Биарриц, Каркассон и Гайяк – всё это пройдено.  Поездка в Лурд была запланирована  еще в прошлый приезд. Мы знали, что туда надо обязательно съездить, потому что не побывать в Лурде, имея такую возможность, – по меньшей мере, странно. От нашей деревни до Лурда – около 300 километров.

После Тулузы начинается настоящий автобан. Три полосы туда, три – навстречу. И никаких тебе поворотов. Прямая трасса вдоль Пиренеев. Разрешенная скорость – 130 километров в час. Неудивительно, что, выехав в семь утра, в половине одиннадцатого мы уже припарковались в пункте назначения. Три с половиной часа – совсем немного, если учесть еще получасовую остановку на завтрак и стаканчик красного вина. Какой же завтрак во Франции без вина? Особенно для водителей.

На этот раз добирались на двух машинах: компанию нам составили  Николь и  Жан-Клод на своем «ситроене».  Хотя бы пару раз в год они, как и Таня с Мишелем, считают своим долгом поклониться святыням Лурда, подышать этим воздухом, окунуться в атмосферу чуда и таинства. Так почему бы не съездить вместе с гостями из Эстонии? Более того, Мишель считал эту поездку своим главным козырем в представлении гостям Южной Франции. 

Лурд – самое знаменитое в мире место явлений Девы Марии. Это мистический центр паломничества католиков, и не только католиков. Расположен он у подножия Пиренеев на реке Гав-де-По. Совсем рядом – Испания. До середины 19-го века город был известен исключительно своей старой крепостью. Сейчас сюда ежегодно приезжает около шести миллионов человек. Из них – сто тысяч больных,  надеющихся на исцеление. Поделим эти шесть миллионов на 365, и получится 16 с половиной тысяч человек каждый день. Это в среднем. На праздники людей, конечно же, больше. Лурд после Парижа  занимает второе место во Франции по числу отелей, здесь есть и две больницы по 1500 мест в каждой. Город ежегодно потребляет свечей  больше, чем где бы то ни было. Вот такая любопытная статистика.

Если бы не Бернадетт…

В 1858 году 14-летней крестьянской девчушке по имени Бернадетт здесь 18 раз являлась Дева Мария. После первой такой встречи в пещере Бернадетт все рассказала матери, в результате  чего была нещадно бита за правду. Несмотря на строгий родительский запрет, девочка продолжала ходить в пещеру, где встречала Деву Марию.

Во время одной из встреч Дева Мария попросила построить здесь часовню и совершать службы и крестные ходы в ее честь. А еще показала Бернадетт  место, где находится чудодейственный ключ с целебной водой, сказав при этом: «Вот источник. Утоляйте жажду и омывайтесь». И действительно, именно в этом месте забил ключ. Удивительно, но подтвержденный факт.

Местные священники, которых Бернадетт держала в курсе своих переговоров с Девой Марией, серьезно отнеслись к рассказам девочки, и уже в 1876 году методом народной стройки была возведена базилика, а в следующем году появились и первые паломники.

Сегодня  здесь целый комплекс святынь: грот с целебной водой, базилика Непорочного Зачатия, базилика Святого Розария, подземная базилика Святого Пия ХХ, церковь Святой Бернадетт, часовня Примирения. Плюс соответствующие  элементы инфраструктуры – приюты, центр информации, мосты над рекой, бассейны, фонтаны.

В центре информации есть не только книги на русском языке,  но и специально распечатанная на ксероксе шестистраничная история Бернадетт. Книги – за деньги, история – бесплатно. Более того, при желании можно бесплатно прослушать на русском языке  и 15-минутную магнитофонную запись «истории Лурда и его благовестия». На эстонском языке ничего не обнаружилось, несмотря на наши настойчивые просьбы. Говорят, что всё разобрали.

С верой в исцеление

Поражает воображение огромное количество инвалидных колясок. Целые колонны колясок, а везут их волонтеры. Но ни у тех, кто сидит в колясках, ни у тех, кто их везет, на лицах нет не то что  обреченности, но и  малейших признаков уныния. Наоборот, на них читаются уверенность и оптимизм. Может быть, этот оптимизм отчасти основан и на том, что французским инвалидам государство раз в год организует такие поездки практически бесплатно.

Родители Мишеля, а им уже за восемьдесят,  каждый год ездят в Лурд на специально выделяемом автобусе с врачом и медсестрой.  Трехдневное пребывание в Лурде обходится им в 80 евро: двухкомнатный номер в гостинице со всеми немыслимыми удобствами, трехразовым питанием и медицинским обслуживанием.

В  дни церковных праздников на площади перед собором колясочники образуют  гигантский крест. Говорят,  потрясающее зрелище. А еще говорят, что после такого действа бывали случаи полного отказа от колясок. Выздоравливали вдруг люди и уходили своими  ногами из этого креста.

Главное богатство Лурда – его вода. Приезжающие сюда люди в большинстве своем абсолютно убеждены в ее целебных свойствах. Иначе зачем приезжать, если не убежден? Поэтому  еще на подходе к комплексу народ запасается тарой для этой самой воды. Те, кто поэкономнее, тару привозят с собой. Но гораздо интереснее покупать в одном из многочисленных магазинчиков специальные бочонки, канистры, бутыли или пузырьки. Потому что на этой таре обязательно есть надпись «Лурд» и изображение или Девы Марии, или какого-то другого символа города-чуда. Цена этих канистр и пузырьков вполне приемлема: от  30 центов до 1 евро. Зато с надписью или с тиснением. Хороший сувенир, даже если вода в нем вдруг закончится.

Под каплями

Знакомство с Лурдом всегда начинается с грота. Грот – ядро комплекса, основа всего, начало начал. Здесь источник Массабиель  –  та самая вода, которая каким-то образом  может вылечить от болезней и продлить жизнь. Именно поэтому в грот стоит тихая и терпеливая  очередь: охрана  пропускает человек по тридцать. Инвалиды-колясочники  проезжают без очереди. Прямо перед гротом на коленях стоит девочка лет семи и молится за своего братика, который лежит рядом в инвалидной коляске.

Таня говорит, что при прохождении по гроту, а это всего-то метров тридцать, надо ладонью касаться мокрой стены, думать о Боге, молчать  и читать про себя молитвы. Ну, это уж как получится. Но стены касаемся.

А еще, сообщает шепотом Таня, можно написать записочку  и опустить в специальную урну, поставленную здесь же, в гроте. Не имеет значения, на каком языке записка, важно, чтобы это было ваше выстраданное желание. Это может быть просьба к Деве Марии исцелить твои больные суставы или давнюю гипертонию или о том, чтобы у детей и внуков все было хорошо. Кто-то просит помощи, чтобы бросить курить, а кто-то, чтобы поправилась мать. Бумажки и карандаши  Таня заготовила заранее. 

Наша очередь подошла быстро – не прошло и получаса. Каменные стены и свод действительно влажные. Влага собирается в капельки, которые зависают на несколько секунд и падают вниз. Главный родничок спрятан под стеклом, из него не умоешься, а освежить себя несколькими пещерными каплями – вполне можно. Вода та же самая. Люди даже успевают окропить и освятить этими каплями свои кольца и другие украшения.  Сверху, из-под свода грота, за процессом наблюдает статуя  Девы Марии. Ритуал оставляет чувство, что происходит что-то очень важное, очень значимое, влияющее на твою дальнейшую жизнь.

После грота надо ставить свечи. Выход из него огорожен так, что попадаешь прямо к подсвечникам на тысячи свечей.  Наши свечи были куплены заранее, по два евро за штуку. Недешево, но оно того стоит. Судя по размерам, будут гореть не один день. Да и вообще дело святое.

Купели и краны

Идет мелкий дождь, больше похожий на туман, но в  увлеченности познанием чуда его не замечаешь. Прошли мимо бассейнов, туда отдельная очередь. Люди стоят по много часов: конечно, шесть женских и одиннадцать мужских купелей – мало для такого количества желающих. Процедура происходит так: желающие раздеваются, их заворачивают в большие полотенца и опускают в бассейн. При этом пациент должен читать молитву, прославляя  Деву Марию. (Таня, правда, считает, что можно читать любую молитву и прославлять кого хочешь.) Нелегкую работу по погружению тел в купели выполняет специально обученный  и физически подготовленный  персонал.

Учитывая очередь и то, что температура воды немногим выше нуля, – вода-то родниковая – мы решили отложить процесс окунания на следующий раз. Может,  и зря: говорят, что  помогает от всего.

Итак, где наши бутыли и канистры? Приступаем к заготовлению целебной воды. Краников – около двух десятков, поэтому очереди нет и воды хватает всем. Надпись уверяет сомневающихся, что вода во всех краниках – именно оттуда, из  источника Массабиель. Хотя напор воды подозрительно силен. Не иначе, где-то спрятан насос, а может быть – и не один.

Над краниками на стене базилики Святого Розария,  закреплены огромные тарелки, напоминающие  спутниковые антенны. На этих тарелках на разных языках, в том числе и на русском, написаны уже известные нам слова: «Вот источник. Утоляйте жажду и омывайтесь». Мы все с удовольствием и с надеждой выполнили это указание – ополоснули лицо, сделали  несколько жадных глотков и стали ждать результата.

Французы в подавляющем своем большинстве народ честный, поэтому они открыто говорят, что по результатам химических анализов вода источника – обычная питьевая и никакими терапевтическими свойствами сама по себе не обладает. Но народ верит, а кому-то и помогает водица: что-то, значит, в этом есть. Может, действительно, влияет место, а, может, и вправду действуют какие-то потусторонние силы. Как говорят философы и ученые,  чудо не противоречит законам природы: оно противоречит нашим представлениям о законах природы. А французский классик Бальзак так вообще заявил, что сомневаться в существовании Бога – значит верить в него. Поверим и мы гению Бальзака!

Во всяком случае, всем друзьям в Эстонии по пузырьку такой  водички мы привезли. Да и у себя на кухне поставили на видном месте литровую бутылку французской чудо-воды. С надписью, чтобы случайно не перепутать. Мало ли что? Вдруг понадобится?

Базилика под землей

Любая святыня комплекса достойна того, чтобы рассказать о ней, все они уникальны в своем роде. Я скажу только о том, о чем не рассказать невозможно. Во-первых, подземная базилика Святого Пия ХХ. Это сооружение относительно новое, оно было освящено в марте 1958 года по случаю столетия  явлений.

Казалось, наша  экскурсия уже заканчивается. Вот они – ворота в город. Да и ноги уже отказываются идти, находились за день. Так нет! Давайте, говорят французы, спустимся вниз. Внешне этот спуск – точь-в-точь  заезд в ласнамяэский подземный кооперативный гараж. Мы прошли под горку около ста метров и оказались в огромном зале странной конфигурации.

Представьте себе огромную лодку, перевернутую дном вверх: так иногда их хранят на берегу – например, в Кабернеэме или в Виймси. Этот зал – огромная  перевернутая лодка. И представьте себя внутри этого пространства. Не получается? Тогда представьте, что длина этой лодки – двести метров и  внутри горит свет. Боковые опоры зала напоминают шпангоуты, поперечные ребра жесткости. Расстояние между опорами, как удалось измерить шагами, –  около семи метров. Всего я насчитал по 29 опор с каждого борта.  Действительно, около двухсот метров в длину и метров семьдесят в самом широком месте. Во всяком случае, вместимость этого пространства – тридцать тысяч человек.  Как приличный стадион.  По крайней мере, службы с участием двадцати тысяч паломников здесь проходят регулярно. Вот такая  церковь Святого Пия ХХ. Впечатляет.

И еще впечатляют волонтеры. Сотни, тысячи людей тратят свое свободное время на то, чтобы на свои же деньги  добровольно приехать  сюда, привезти нуждающихся в лечении инвалидов и ухаживать за ними. Восхищает огромное количество  молодежи среди  добровольцев.

Вот у этих волонтеров – голубые береты. Это одна организация. А у той группы – оранжевые галстуки, у третьей – синие. Десятки разных благотворительных сообществ со своими знаками отличия, своей символикой. Но у всех волонтеров, независимо от принадлежности к той или иной организации, добрые, светлые лица.

Чудеса, подтвержденные наукой

Вдоль главной аллеи комплекса, за деревьями,  расположилось неприметное  двухэтажное здание. Если бы не Жан-Клод, не его подсказка, мы бы и не заметили этот домик на фоне величественных святынь. Как оказалось, это  медицинское бюро.  На втором этаже  здания в двух аудиториях проходят инструктаж волонтеры, поэтому стараемся не шуметь. А в фойе перед учебными аудиториями висят рамочки с фотографиями тех, кто  исцелился в Лурде. Под фотографиями небольшой текст: возраст, откуда родом, кем работал, чем болел, когда вылечился. Всего 67 фотографий с биографиями.

Это случаи, признанные католической церковью чудесным исцелением от неизлечимых недугов, случаи, не поддающиеся научному объяснению, здравому смыслу и логике.  Всего же, по официальным данным,  в Лурде излечилось от разных болезней почти семь тысяч человек. Причем, это только зарегистрированные и подтвержденные документами случаи излечений, которые связаны с водой  и местом.

Недоверчивый читатель наверняка скажет, что знает он это документирование – вон сколько целителей  по телевизору показывают: шарлатан на шарлатане. Но дело в том, что выводы об исцелении здесь делает не один человек, и не только священнослужители, и не сразу. Еще в 1882 году было образовано Бюро медицинской констатации, которое работает до сей поры. В составе Бюро –  около двадцати человек, причем  большинство из них – профессиональные  практикующие врачи.

На признание каждого случая уходит как минимум 15 лет, чтобы исключить любую возможность ошибки. Состояние всех кандидатов на чудесное исцеление тщательно и постоянно контролируется комиссией. И решение Бюро принимается большинством в две трети голосов. Не так все просто, оказывается.

На обратном пути  дождь внезапно закончился. Яркая  радуга прямо по курсу, над шоссе, подтверждала, что день прожит не зря. Получается, мы прикоснулись к чуду. Александр Блок в свое время сказал: сознание того, что чудесное было рядом с нами, приходит слишком поздно. А мы успели и прикоснуться, и осознать это прикосновение. Воду-то взяли? Не забыли?  Спасибо, французские друзья!

Советы турфирмы Estravel:

Юг Франции – это место, куда стоит отправляться за яркими впечатлениями: мозаика из природных и архитектурных красот, религиозных святынь, гастрономических изысков и голубого моря действительно впечатлит любого. Кроме того, теперь жители Эстонии могут оказаться там всего за несколько часов пути – в период с апреля по октябрь 2016 года авиакомпания Nordica будет совершать прямые перелеты из Таллинна в Ниццу минимум раз в неделю.

Если речь идет об отдыхе с семьей или с друзьями, одним из самых удобных и выгодных вариантов отдыха в этом регионе может стать аренда автомобиля и виллы: это позволит познакомиться с жизнью в настоящей сельской местности и осмотреть все достопримечательности в окрестностях, избежав проблем с парковкой.

Если же вы предпочитаете передвигаться из города в город на общественном транспорте, рекомендуем приобрести железнодорожный проездной France Rail Pass, который дает право на неограниченное число поездок в течение определенного количества дней (для студентов и пенсионеров действуют скидки). Например, в Лурд тоже можно доехать по железной дороге.

Хорошо известно, что Лурд — одно из самых популярных мест  паломничества католиков, но не все знают, что там открыт и православный приход Сретения Господня. Рекомендуем перед планированием поездки свериться с календарем религиозных мероприятий:  крупнейшие проводятся в мае, августе и октябре, в связи с чем город полон паломников. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх