Уникальный случай: В Латвии православным дали выходной на Рождество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Православные в церкви отмечают Рождество.
Православные в церкви отмечают Рождество. Фото: POOL/REUTERS

Впервые в новейшей истории Латвии празднование православного Рождества официально объявлено выходным днем - случилось это на территории Резекненского самоуправления - и только для работников муниципальных структур.

«Сделать 7 января выходным днем — мое личное распоряжение и я не думал, что оно вызовет такой резонанс. У нас достаточно много православных и поэтому легче было объявить 7 января выходным днем и потом дать людям возможность его отработать, чем вынуждать их трудиться в праздник», - рассказал порталу Телеграф.lv мэр Резекне Александр Барташевич.

Законность действий резекненского градоначальника подтверждает глава Союза самоуправлений Латвии Андрис Яунслейнис. «Бывают такие случаи, когда муниципалитеты переносят рабочие дни в своих структурах, для этого могут быть разные основания. Наверное, это лучшее — объявить официальный выходной, чем наблюдать, как в фактически рабочий день реально люди не работают», — заявил он.

По его словам, есть события, которые очень важны именно для определенной территории и тогда такое решение может быть принято. С условием, что внеплановый выходной будет отработан в другой день.
 

Комментарии
Copy
Наверх