Что сдерживает приток беженцев в Эстонию?

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Фото иллюстративное.
Беженцы. Фото иллюстративное. Фото: /AP

В Эстонии нет общин из представителей тех народов, которые наиболее активно участвуют в нынешнем миграционном кризисе в Европе, по этой причине в стране нет и одного из важнейших факторов, привлекающих беженцев, утверждают специалисты департамента полиции и погранохраны Эстонии.

«В Эстонии проживают представители народов, населявших бывший Советский Союз, однако диаспор жителей Азии или Африки у нас нет», - пояснил в интервью BNS сотрудник отдела информации и делопроизводства департамента Тоомас Куузе.

В страны Европейского Союза миграционный кризис привел беженцев, прибывающих в основном из Сирии, Ирака, Афганистана, Пакистана, Эритреи и Йемена.

«Я думаю, что мы можем говорить о живущих в Эстонии нескольких тысячах человек. Если меньше, то я бы не сказал, что это очень влиятельная группа», - отметил Куузе, оценивая размеры диаспоры, которая могла бы послужить фактором привлекательности для беженцев.

«Сама диаспора должна быть здесь активной с коммерческой точки зрения, активной в культурном отношении, кроме тог, у нее должна быть и своя небольшая среда обитания, в которой прибывающие могли бы обжиться. Должны быть также такие важные факторы как жилая площадь, социальная помощь, юридическая поддержка, лидеры общин — вот такие существенные факторы», - перечислил Куузе.

К числу других факторов привлекательности для мигрантов специалисты относят также возможность найти себе работу, развитую систему социальных пособий и миграционных услуг, возможность злоупотреблять этими возможностями, наличие каналов контрабанды людей, налаженная транспортная сеть.

В прошлом году в Эстонии об убежище ходатайствовали в общей сложности 225 человек, получили убежище 100 из них. Больше всего позитивных ответов получили граждане Украины и Судана — 61 и 14 человек соответственно. На последующих местах по численности получивших убежище в Эстонии были граждане Палестины, России и Сирии.

Временные виды на жительство были предоставлены 4929 иностранцам, которых в сравнении с 2014 годом оказалось на 21 процент больше.

В прошлом году департамент полиции и погранохраны продлил временные виды на жительство в 6430 случаях, за год этот показатель вырос на 34 процента.

Временных видов на жительство власти Эстонии в прошлом году выдали 1659 — для работы, 1458 — для миграции семей, 1145 — для учебы, 637 видов были связаны с заключенным зарубежным договором и 28 — для занятий бизнесом.

Больше всего — 1610 временных видов на жительство получили граждане Украины, на последующих местах за ними были граждане России — 1237 временных видов на жительство.

Комментарии
Copy
Наверх