Власти США и России оказались в тупике, пытаясь определить судьбу Башара Асада (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JACQUELYN MARTIN/AFP

Многомесячные российско-американские переговоры о судьбе сирийского президента Башара Асада не привели к положительным результатам. Обе стороны и стоящие за ними силы не идут на уступки, пишет Newsru.com со ссылкой на Financial Times.

Администрации президента США Барака Обамы не удалось уговорить сирийскую оппозицию отказаться от требования отставки Асада, пишет The Financial Times. А российские дипломаты пока не убедили сирийский режим снять требование о сохранении власти нынешнего президента.

Газета также предполагает, что отказ от требования отставки Асада укрепит позиции радикальных исламистов, вокруг которых в этом случае могут объединиться все противники сирийского президента. Подобное развитие событий способствует выживанию "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, группировка запрещена в России), представляющего серьезную угрозу для всего мира.

Российские же дипломаты настаивают на том, что отставка Асада ввергнет Сирию в такой же хаос, который охватил Ливию после свержения Каддафи, сообщает InoPressa. "Россия также заявляет, что не станет договариваться об отстранении Асада, пока сирийские повстанческие группировки, которым благоволят США, сохраняют тесные связи с "Джабхат ан-Нусрой", которая аффилирована с "Аль-Каидой" (обе организации запрещены в России) и не затронута перемирием", - говорится в статье FT.

Как бы то ни было, российские и американские официальные лица заинтересованы в том, чтобы договориться до избрания нового президента в США.

Комментарии (2)
Copy
Наверх