Газета: Реформисты были заинтересованы в том, чтобы КаПо поторопилась с рапортом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финансирование партий - больное место эстонской политики.
Финансирование партий - больное место эстонской политики. Фото: Liis Treimann.

По мнению редактора Sirp Валле-Стена Майсте, Партия реформ была заинтересована в том, чтобы рапорт КаПо появился написанным как будто за ночь, топорным, непродуманным и непроанализированным, с ошибками в логике и оформлении.

Майсте пишет в Sirp, что рапорт был представлен общественности в таком виде накануне Рождества не для того, чтобы удовлетворить общественный интерес, а за всем этим стояло чувство неудобства Партии реформ в связи с тем, что при тщательном анализе и осмыслении финансовые дела Сависаара перестают казаться столь однозначными, поэтому все было сделано так, чтобы все сомнения свалились на их голову.

Если детально осмыслить в контексте, какие деньги просил Сависаар и в какой перспективе, а заодно рассмотреть их в свете имеющихся прецедентов, возникнут вопросы по поводу сомнительного финансирования партий вообще и конкретно по поводу денег Ланга и Певкура, связанных с Российскими железными дорогами.

«Возникают вопросы, почему обвинения Эдварда Буркхардта по поводу выклянчивания денег Партией реформ и финансирования эстонских партий со стороны РЖД не повлекли за собой судебного разбирательства, а подозрения не были рассеяны», - замечает Майсте.

Комментарии
Copy
Наверх