За машину у водоёма можно получить штраф

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Инспекция окружающей среды

На территории Алам-Педьяского заповедника люди едут отдыхать к реке прямо по полям, хотя вне дорог там ехать запрещено.

Погода теплая, природа зовет. Но есть те, кто не знает или не хочет знать о Законе охраны природы, который запрещает передвигаться на моторных средствах передвижения по берегам водоемов.  

На дежурный телефон Инспекции окружающей среды поступают сообщения, да и контрольные рейды инспекторов доказывают, что с приходом весны учащаются поездки по берегам водоемов. Следует обратить внимание на то, что Законом охраны природы установлена ограничительная полоса вдоль всех водоемов, целью которой является защита берегов и животных обитающих у рек, а также сохранение возможностей для отдыха.

Ширина этой ограничительной полосы зависит от размеров водоема. На Берегах Балтики и Чудского, Теплого и Псковского озер, ширина полосы составляет 200 метров от края воды, на озерах площадью более 10 гектар, реках и ручьях площадь водосбора которых составляет более 25 квадратных километров – ширина полосы 100 метров, а  на самых малых водоемах – 50 метров. В зоне ограничения ездить можно только по предусмотренным дорогам.

Руководитель тартуского бюро Инспекции окружающей среды Таниэл Тюрна рассказал, что поскольку через Тартуский уезд протекает Эльдорадо рыболовов, т.е. Эмайыги, то это является актуальной для них проблемой – любителей выехать на автомашине или квадроцикле прямо к воде хватает.

«Проблемными местами, которые сразу приходят в голову, являются прибрежные луга в районе деревень Ворбузе, Кардла и Тяхтвере», - сказал Тюрна. Еще в заповедной зоне Алам-Педья выезжают на берег реки прямо через поле, в Реку выезжают с парковки прямо к берегу Эмайыги, что запрещено.

Проблемным местом является Кариярве, а также озеро Пангоди. На Пангоди постоянно хотят выехать с официальной лагерной площадки дальше, как сказал Танел Тюрна, в прошлом году там выписали множество штрафов.

Всего Инспекция окружающей среды в прошлом году оштрафовала в Тартуском уезде за нарушение требований охраны природы 36 человек, стольким же вынесли устные предупреждения, поскольку там, где их задержали, отсутствовали четкие обозначения, а нарушения были первичными.  

Именно к отсутствию обозначений обычно и апеллируют нарушители, которые выезжают прямо к воде. По словам Танеля Тюрна, в сотрудничестве с Центром управления государственными лесами Инспекция окружающей среды намерена  составить список мест наиболее частых нарушений и перекрыть незаконно проложенные участки дорог.

Выезжающий к водоему на моторном средстве передвижения должен считаться с возможностью получить штраф до 300 штрафных единиц или быть арестованным, юридическому лицу светит штраф до 3200 eвро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх