Лютеранская церковь готова выкупить Нарвский собор вместе с государством (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская Александровская лютеранская церковь.
Нарвская Александровская лютеранская церковь. Фото: Mihkel Maripuu

 Выкупом пущенного с молотка здания Нарвского Александровского собора на равных займутся Эстонская Евангелическая Лютеранская церковь (ЭЕЛЦ) и эстонское государство — об этом в пятницу сообщил архиепископ церкви Урмас Вийльма,  передает BNS.

На своей странице Facebook Вийльма написал, что, обсуждая эту тему с премьер-министром Таави Рыйвасом, он с главой правительства договорился, что церковь оплатит 50 процентов вероятной суммы выкупа, только пока нужной суммы у церкви нет.

«Таким образом, «спасителями» нарвского собора станут сообща Эстонское государство и Эстонская лютеранская церковь, поскольку обе стороны выразили готовность взять на себя оплату половины суммы выкупа», - написал Вийльма.

Архиепископ объявил также о сборе средств в поддержку выкупа собора и в поддержку общины.

«Мой призыв продолжить сбор средств по-прежнему очень актуален, поскольку нужной суммы у нас пока нет, - отметил Вийльма. - По состоянию на пятницу пожертвований собрано более 27 000 евро».

Комментарии (2)
Copy
Наверх